Известный продюсер Баян Есентаева прокомментировала заявление министра образования и науки Казахстана Ерлана Сагадиева относительно упоминания ее имени в пробных заданиях ЕНТ, передает ИА «NewTimes.kz».
— Я впервые в жизни не знаю, как это комментировать, думаю, министру виднее, поэтому, пожалуй, соглашусь. Раз уж 20 процентов всех новостей связанны с моим именем, школьникам, по крайней мере, будет не скучно сдавать экзамены, — написала продюсер у себя на страничке в Instagram.
Как сообщалось ранее, вопросы о продюсере Максаткызы, а также о популярном актере и режиссере Адамбаеве попали в задания по ЕНТ. В одном из заданий авторы использовали интервью казахстанского режиссёра Ермека Турсунова, в котором речь шла о Ееснтаевой и Адамбаеве. Ниже ученикам предлагалось ответить на несколько вопросов.
— Это называется критическое чтение — ты читаешь текст, текст может быть о дельфинах, национальных героях, людях, которые на данный момент интересуют. После этого человек отвечает на вопросы, которые связаны с текстом. Мы ничего плохого не видим в том, что в текстах, на которые будут отвечать студенты (…) Эти тексты берутся из газет, журналов, телевидения. Берутся оттуда, чем люди сейчас пользуются. Этот текст, взятый из ваших газет, сайтов, дали студентам. Прочитайте текст и ответьте на вопросы. Если вы пишете, почему не можем взять?, — сказал министр журналистам, отвечая на вопрос о ЕНТ.
Позже стало известно, что спорные задания, вызвавшие критику в соцсетях, из пробных тестов ЕНТ уберут.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС