Триумфатор Азиады Вишневская рассказала об оригинальном тренерском ультиматуме - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+27 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Триумфатор Азиады Вишневская рассказала об оригинальном тренерском ультиматуме

Триумфатор Азиады Вишневская рассказала об оригинальном тренерском ультиматуме

Сборная Казахстана по биатлону триумфально выступила в предпоследний день Азиатских игр в Саппоро. В миксте две казахстанские команды намного опередили конкурентов и завоевали "золото" и "серебро".

  • 25 Февраля 2017
  • 1589
Иллюстрация Caravan.kz

Галина Вишневская, Дарья Усанова, Максим Браун и Ян Савицкий заняли первое место, а Алина Райкова, Анна Кистанова, Василий Подкорытов и Антов Пантов стали вторыми.

— Наконец-то мы это сделали. Каждый день что-то мешало, — заявил после финиша Антон Пантов. —  После перелета было тяжело собраться. День ото дня было все легче, разбегались и сегодня показали то, что можем.

— Каки вам условия для проживания на Азиаде?

— Питание специфичное. Немного не привычное. А условия нормальные. Японцы стараются нам помогать. С нашей Универсиадой не сравнить. Немного напрягает то, что они дотошные. А так все нормально. 

— В конце гонки было слышно, как вам подсказывают, чтобы вы не перепутали поворот…

— Здесь немного специфичная разметка. И даже выход на трассу немного необычный. Трасса тоже оригинальная – много петель, да и в гонке можешь запутаться с поворотом.

Еще один представитель "серебряной" команды Василий Подкорытов сообщил, что очень рад проехать эстафету без сбоев. "Раньше я косячил, а сегодня и проехал и стрелял нормально".

Если для Подкорытова эта награда стала вторым "серебром" в Саппоро, то Галина Вишневская на нынешней Азиаде отпраздновала третью победу. Как призналась спортсменка, добиться такого результата ей помог оригинальный тренерский "шантаж". 

— Мне сказали тренеры, что если я выиграю три "золота" на Азиаде, то мне разрешат пропустить участие в чемпионате Казахстана. И для меня это стимул потому, что хочется пбыть немного дома! Так что я старалась.

— Некоторые казахстанские спортсменки за время пребывание в Японии скинули по 4 кг на местном роскошном питании. А вы?

— Если я скажу, что четыре дня сижу на одной лапше, вы мне поверите? Просто еда тут специфическая, а на бутерброды налегать не стоит: как потом побежишь, после бутербродов. Но я понимаю, что у каждого свои традиции в еде, своя кухня. Поэтому мы стараемся возить еду с собой, чтобы не было проблем.

Казахстанские биатлонисты на данный момент являются главными медальными забойщиками на нынешней Азиады. Из шести золотых наград в общей копилке  на их счету четыре победы. И завтра — две последние гонки.

Тем будет интереснее.

Материал подготовлен при поддержке Национального Олимпийского комитета и ФНБ "Самрук-Казына".

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Двое мужчин в Астане без слов поссорились до смерти

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов