Потенциальных подростков-наркоманов выявит сканирование мозга - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+10 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Потенциальных подростков-наркоманов выявит сканирование мозга

Потенциальных подростков-наркоманов выявит сканирование мозга

Международная группа ученых пришла к выводу, что сканирование мозга подростков может спрогнозировать их проблемы, связанные с наркотиками в будущем.

  • 22 Февраля 2017
  • 711
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе исследования, ученые выявили подростков с определённой моделью мозговой деятельности, более склонных злоупотреблять наркотиками, передает BNews.kz.

Прежде чем начать исследование, специалисты провели анкетирование среди 140 подростков, ранее не употреблявших наркотики. Участников попросили пройти ситуационно — поведенческое тестирование для того, чтобы определить, насколько они импульсивны и как их привлекает жажда попробовать что-нибудь новое. Данная работа была опубликована в журнале Nature Communications.

Как выяснилось, более импульсивные подростки подвержены злоупотреблению наркотиков.

Затем ученые путем сканирования мозга провели исследование воздействия получения денежных наград на мотивацию подростков к решению тестов, которые были разработаны для того, чтобы посмотреть, как определенный участок мозга реагирует на такую перспективу. Одна из предыдущих теорий говорит о том, что подростки с меньшей мотивацией получить денежные призы, более подвержены проблемам, связанным с наркотиками.

— Исследование было интересным, с тщательно собранными и проанализированными данными , — говорит Дерек Хилл, профессор Университетского колледжа Лондона.

Однако он предупредил о том, что методы, используемые в исследовании, были еще экспериментальными.

Профессор Дерек добавил: «Поэтому важно то, что такие результаты используются в отдельных исследованиях, прежде чем должны измениться способы лечения и диагностики подростков».

Авторы исследования обнаружили, что примерно через два года те подростки, у которых, во время выполнения тестов, нервная активность на данных участках мозга меньше, более склонны к злоупотреблению наркотиков.

Профессор Стэнфордского университета Брайан Натсон надеется, что такие тесты позволят выявить уязвимую группу подростков, которым может быть предложена помощь до того, как проблемы, связанные с употреблением наркотиков, начнут расти.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге