«УльтиО» — это психологическая семейная драма с элементами мистики о сложных отношениях между супругами, родителями и детьми, сообщает пресс-служба ассоциации «Болашак», передает BNews.kz.
— Попадание фильма в Cannes Festival Short Film Corner дает его создателям право на презентацию своих работ представителям мировой киноиндустрии и потенциальным инвесторам. Мы также подали заявку для участия в секции «Cinefondation», где могут участвовать работы только сценаристов и режиссеров с академическим кинематографическим образованием. Результаты отбора в эту престижную секцию станут известны в середине апреля, — отметил режиссер и сценарист фильма Диас Азимжанов.
В секции Short Film Corner в 2017 году примут участие свыше 2 тыс короткометражных фильмов из более 100 стран мира.
Задумку фильма, в котором Диас выступил режиссером, сценаристом и монтажером, поддержал кинопродюсер и выпускник программы «Болашак» Даурен Толеуханов, известный в свою очередь, как сценарист и продюсер фильма «Флаги над Берлином» о подвиге Рахимжана Кошкарбаева.
Этот талантливый тандем казахстанских специалистов позволил создать качественное кино, достойное признания на мировом уровне.
— Над фильмом производства Казахстана, России и США работали также и другие талантливые кинематографисты из Казахстана. Так, оригинальную музыку к фильму написал известный композитор Аскар Шафи. Всего было задействовано около 45 человек с разных уголков Земли, — подчеркивает Диас Азимжанов.
Уже в мае этого года Диас Азимжанов и Даурен Толеуханов будут представлять Казахстан на Каннском фестивале. Ассоциация «Болашак» желает им удачи.
Напомним, что Диас Азимжанов сейчас учится в Нью-Йорской киноакадемии по специальности «Режиссура кино и ТВ» по программе «Болашак». В прошлом году его дебютный фильм «Моменты просветления» получил приз «Признание» на фестивале короткометражного кино в Голливуде.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Книжную ярмарку «KitapFest» посетили более 50 тысяч человек, продано свыше 15 тысяч книг
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Мотоциклист, нарушивший ночную тишину, привлечен к ответственности в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге
