В Алматы весной снесут 87 хрущевок - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+20 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы весной снесут 87 хрущевок

В Алматы весной снесут 87 хрущевок

Застройщики уже прошли все инстанции и получили соответствующие разрешения на снос и строительство.

  • 18 Февраля 2017
  • 2779
Иллюстрация Caravan.kz

Уже весной в Турксибском районе Алматы начнётся снос 87 каркасно-камышитовых хрущёвок, появится два новых детсада и школа, сообщает Krisha.kz.

А до августа к газовому отоплению подключат абсолютно все частные дома. Подробно об этом рассказал глава района Владимир Устюгов на отчётной встрече с жителями.

В указанном районе более 500 многоквартирных домов, из них 1 176 относятся к категории «Ветхое жильё». Их планируют снести до 2022 года. По словам Устюгова, в этом году реализуют два проекта. Застройщики уже прошли все инстанции и получили соответствующие разрешения на снос и строительство.

Первый из них отвечает за снос и строительство домов в квадрате ул. Глазунова — роща Баума — БАК — пр. Сейфуллина. Всего под бульдозер пустят 30 хрущёвок (387 квартир). Буквально в следующем месяце застройщик начнёт возведение жилой многоэтажки. В неё переселят жильцов ветхих строений.

Второму застройщику вверен участок в мкр «Алтай-2», где под демонтаж попадает 57 многоквартирных домов (456 квартир). В настоящее время уже проводятся встречи инвестора с жителями.

Кроме того, активно застраиваются жилыми массивами свободные участки, расположенные в недавно присоединённых микрорайонах. Так, в этом году, к сентябрю, по программе «Доступное жильё — 2020» в мкр «Жас Канат» построят четыре девятиэтажных жилых дома на 288 квартир. В этом же микрорайоне, но по «Нурлы жол», инвесторы приступят к возведению 47 пятиэтажек, новоселье в которых отпразднуют более 1 650 семей. Срок завершения — июль.

Также в 2017 году появится новая школа на 600 учеников в мкр «Колхозшы» (ПСД намечено разработать в первом полугодии) и два детских сада на 320 мест каждый в мкр «Жас Канат». В четырёх школах, № 20, 71,106 и 162, проведут сейсмоусиление зданий и капитальный ремонт. Учащиеся временно будут посещать занятия в близрасположенных школьных учреждениях. Помимо этого, выделены средства на разработку ПСД сейсмоусиления и капитального ремонта СШ № 49, к школе № 61 возведут пристройку.

За счёт местного бюджета на текущий год запланировано благоустройство 80 дворов, а с помощью частных инвесторов уже летом в парке на ул. Тынышбаева, а также во внутренних дворах средних школ № 195 и 198 появятся новые спортивные площадки.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане отключают отопление

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина