Что ждать Казахстану от зимней Азиады в Саппоро - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-12 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Что ждать Казахстану от зимней Азиады в Саппоро

Что ждать Казахстану от зимней Азиады в Саппоро

В 2011 году люди, отвечающие за развитие студенческого спорта в Казахстане были жутко обозлены: ради домашней зимней Азиады в Алматы и Астане в стране фактически пожертвовали Универсиадой в Эрзуруме, отправив туда даже не второй состав.

  • 17 Февраля 2017
  • 2301
Фото - Caravan.kz

Спустя шесть лет ситуация повторилась с анекдотической точностью: после успешного выступления на домашней Универсиаде на Азиатские игры в японский Саппоро отправляется совсем не сильнейшая сборная Казахстана, — передает корреспондент Caravan.kz. Но медалей ждать от нее обязательно будут.

По давней, наверное, тысячелетней традиции первый текст о Саппоро следует начать навязшей в зубах фразой о том, «что в городе все говорит о будущей Азиаде». На деле же никаких бравых сотрудников, которые бы срочно засыпали свежим снегом растаявший – как это было недавно в одном славном городе – нет. Нет и обилия ярких вывесок, плакатов и прочего. Японцы, как истовые апологеты прагматики, делают то, что предписано протоколом. И не больше. Вам надо ехать в Обихиро, где пройдут соревнования по конькобежному спорту? Превосходно. В главном пресс-центре заботливо висит расписание рейсов на автобусах и поездах с указанием стоимости (11 400 тенге и 19800 тенге в одну сторону). Никаких медиа-шаттлов и прочих бесплатных благ не предусмотрено.

Несмотря на то, что сборная Казахстана прилетела в Саппоро далеко не в сильнейшем составе, звезды в нашей команде есть – Денис Тен, Юлия Галышева и другие. Наверное, поэтому сегодня после церемонии поднятия казахстанского флага наши чиновники выражали сдержанный оптимизм.

— Сегодня Азиада для нас фактически началась. Из-за того, что этот сезон лицензионный, многие спортсмены будут выступать на этапах Кубка мира, чемпионатах мира и на Азиаде они не выступят. Но медали у нас будут, так как наша молодежь рвется в бой,- отметил председатель комитета по спорту Ельсияр Канагатов. – Сколько медалей мы выиграем здесь? Максимальное! – рассмеялся чиновник.

Знаменосцем сборной Казахстана в Саппоро как и на Олимпиаде в Сочи будет лыжник Ердос Ахмадиев.

— Большая честь. Но в Сочи было непросто – три часа держал флаг, а он тяжелый. Нагрузка была, будто гонку пробежал!

По словам Ахмадиева, в Саппоро ему комфортно: трасса удобная, номер комфортный, суши вкусные. «Казы, правда, брать не стал». К капризам погоды спортсмен относится спокойно: условия будут для всех одинаковые и подытожил наш разговор признанием: он надеется победить в гонке на 30 км.

Материал подготовлен при поддержке Национального Олимпийского комитета и ФНБ "Самрук-Казына".

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС