Казахстанцам, уклоняющимся от армии, грозят миллионные штрафы - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+17 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцам, уклоняющимся от армии,  грозят миллионные штрафы

Казахстанцам, уклоняющимся от армии, грозят миллионные штрафы

Уголовную ответственность и миллионные штрафы за уклонение от армии - разъяснили в Департаменте по делам обороны Алматы.

  • 16 Февраля 2017
  • 2379
Иллюстрация Caravan.kz

В горвоенкомате заявили, что наказывать, таким образом, всех подряд, кто игнорирует призыв, не будут. Если гражданин, несколько раз получил уведомление и умышленно не явился, его сначала предупредят о нарушении закона о воинской службе. И только затем нарушителю грозит административная или даже уголовная ответственность, об этом передает телеканал "Алматы".

-Перед тем, как вызвать призывника в Управление по делам обороны, мы должны лично вручить ему повестку. Вот мы ему вручили повестку, если он целенаправленно не приходит, после еще раз проводим беседу. Но если этот призывник, категорически, отказывается без каких-либо причин — это называется у нас уклонение. Согласно с этим статьёй 387, мы разъясняем, это уже уклонение, – сказал заместитель начальника Департамента по делам обороны  Алматы Фархад Курмангажинов.

Штраф за уклонение от службы составляет свыше двух миллионов тенге. Предусмотрено также альтернативное наказание в виде исправительных работ или лишения свободы на год. Пока таких случаев в городе не зарегистрировано. Ожидается, что в этом году служить в армию пойдут около двух тысяч алматинцев. Весенний призыв стартует в апреле. Сейчас около шести тысяч молодых людей проверяют на годность и выдают им приписной билет.

— Много ребят хотят служить, поэтому мы отбираем только здоровых, выносливых, физически подготовленных. В последнее время в сравнении — ребята у нас идут рослые, хорошо подготовленные. Интеллект в них высокий в сравнении с прошлыми годами. Поэтому вот таких ребят мы отбираем, – сказал врач-терапевт Жапар Толемисов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Одну из станций метро временно закроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана