Об этом сообщила корреспонденту Sputnik Кыргызстан пресс-секретарь Уральского управления таможни Екатерина Демянчук.
Таможня зафиксировала два факта — перемещение через границу металлических прутков из сплава АК-6 объемом 6,9 тонны и ядовитого вещества (триэтаноламин марки "Б") в количестве 400 килограммов. Во втором случае, по данным управления, груз планировалось доставить в Казахстан. "Вещества могут быть использованы для создания оружия массового поражения. Поэтому оба товара подпадают под действие федерального закона России об экспортном контроле", — сообщила Демянчук. По ее словам, для провоза товара через границу необходима лицензия по техническому и экспортному контролю.
По данным таможни, прутки планировалось доставить на один из оборонных заводов Кыргызстана. За перевозку взялось российское предприятие. Оно организовывало поставку в Казахстан специально зарегистрированному предприятию. После этого прутки планировалось переправить в Кыргызстан. Такая схема перевозки, считают на таможне, нужна была для того, чтобы избежать фактического таможенного контроля.
"Принимающее предприятие специализировалось на ремонте и производстве военной техники. Это некий оборонный завод. При этом руководитель организации, находящейся в Екатеринбурге, знал, что при экспорте товара нужна лицензия. Он умышленно представил в таможенные органы документ, по которому прутки шли как обычный металлопрокат", — рассказала пресс-секретарь управления.
Против гражданина России было возбуждено уголовное дело. Суд признал его виновным по статье 225 Уголовного кодекса РФ "Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Россиянин приговорен к трем годам лишения свободы и выплате штрафа 50 тысяч рублей.
В открытых источниках в Интернете говорится, что алюминиевый сплав АК6 применяют для изготовления сложных штамповок, например, крыльчатки вентилятора для компрессоров реактивных двигателей, корпусных агрегатных деталей и крепежных деталей. Ядовитые вещества для Казахстана По второму факту — попытке перевоза 400 килограммов триэтаноламина марки "Б" — только заведено уголовное дело, сообщила Демянчук. В суд материалы еще не переданы. Данное вещество также входит в список товаров, обязательных к лицензированию. "Отличие в том, что конечная точка назначения этого яда была в Казахстане. Его везли среди других товаров — побелки, краски и других веществ", — сказала Демянчук. Особо опасное вещество в документах не было указано, пояснила пресс-секретарь. Согласно открытым источникам из Интернета, помимо изготовления оружия массового поражения, триэтаноламин марки "Б" используют в качестве вспомогательного материала в производстве цемента, фармацевтической промышленности, при производстве парфюмерии и косметики.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС