Им назначен старший советник юстиции Азамат Жылкыбаев, который ранее занимал должность первого заместителя прокурора Алматинской области, сообщает Tengrinews.kz.
Прежний прокурор области Габит Миразов освобожден от должности в связи с переходом на другую работу.
Жылкыбаев Азамат Сембаевич родился в совхозе Унрек Шетского района Карагандинской области.
Трудовую деятельность начал с сентября 1996 года главным специалистом по правовой статистике и информации прокуратуры г. Алматы. После окончания юридического факультета КазГУ по специальности правоведение с апреля 2000 по апрель 2001 годы — помощником прокурора Алмалинского района прокуратуры г. Алматы.
С марта по сентябрь 2001 года — прокурор отдела по надзору за законностью в деятельности общественных движений Управления по надзору за законностью в деятельности государственных органов прокуратуры г. Алматы.
С сентября 2001 по апрель 2002 годы — прокурор Управления по надзору за законностью в деятельности государственных органов прокуратуры г. Алматы. С апреля 2002 по апрель 2003 годы — заместитель прокурора Жетысуского района прокуратуры г. Алматы.
С апреля 2003 по май 2007 годы — Алматинский авиационный транспортный прокурор Юго-Восточной региональной транспортной прокуратуры. С мая 2007 по декабрь 2009 годы — заместитель Юго-Восточного регионального транспортного прокурора. С декабря 2009 поноябрь 2010 годы – первый заместитель прокурора Юго-Восточной региональной транспортной прокуратуры.
С ноября 2010 по апрель 2011 годы — и.о первого заместителя Главного транспортного прокурора.
С апреля 2011 по апрель 2012 годы — прокурор Акмолинской области.
С апреля по июль 2012 года — зачислен в распоряжение Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
С июля 2012 по октябрь 2013 годы — первый заместитель прокурора города Астаны.
С октября 2013 года по настоящее время — первый заместитель прокурора Алматинской области.
Ранее сообщалось о том, что прокурор Астаны Сабыржан Бекбосунов ушел на пенсию. Руководителем надзорного органа столицы назначенБулат Дембаев. Ранее он был начальником 10-го департамента Генеральной прокуратуры РК.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу