Сотни людей продолжают штурмовать ЦОНы - Караван
  • $ 503.35
  • 590.63
-6 °C
Алматы
2026 Год
25 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сотни людей продолжают штурмовать ЦОНы

Сотни людей продолжают штурмовать ЦОНы

В Павлодарской области ЦОНы увеличили число специалистов по временной регистрации, организовал выездные мобильные группы и уверяет, что очереди убавились.

  • 9 Февраля 2017
  • 2498
Фото - Caravan.kz

Однако наш корреспондент побывал в центре и увидел коридор, забитый людьми.

По данным руководителя пресс-службы областного департамента внутренних дел (ДВД) Баян МАГЗУМОВОЙ, в ЦОНе Павлодара по ул. Павлова, на который приходится основная нагрузка по документированию и регистрации, увеличено число специалистов, занятых этой работой, с двух до девяти. По ее словам, при необходимости есть возможность введения в ЦОНе еще дополнительных рабочих мест.

ДВД приводит данные одного из дней, точнее, суток, когда 936 человек прошли регистрацию, из них 552 – по постоянной регистрации, 331 – по временной и 49 – по снятию с регистрации. Всего же со времени введения нормы обязательной регистрации ее в регионе прошли 30 370 человек.

– В течение 7–10 минут граждане могут пройти всю процедуру. В ЦОН приходил гражданин Германии, который, получив вид на жительство и сняв квартиру, хотел зарегистрироваться и был приятно удивлен отсутствием очереди и быстрому обслуживанию, – рассказывает Магзумова.

Я побывал в другом ЦОНе – по адресу: ул. Михаила Исиналиева, 24. Наплыв здесь огромный. Продираюсь сквозь толпу, чтобы сделать несколько кадров, и встречаю знакомого, Вадима. Он пришел сюда, чтобы получить электронную цифровую подпись (ЭЦП). К слову, она позволяет пройти регистрацию онлайн, когда не нужно стоять в очередях. Однако Вадим потратил целый час, чтобы получить ЭЦП. Больше всего его возмутило, что в самом начале ему надо было отстоять “ручей” в 20 человек, чтобы получить талон. Оказалось, что зря. Надо было сначала сходить в отдел самообслуживания, чтобы написать заявление. Но там тоже немало посетителей – пришлось терпеливо ждать.

– Потом я опять отстоял очередь для получения талончика. И опять в 20 человек. Надолго запомню свой номер – 482-й, – негодует Вадим.

Затем менеджер посмотрела его документы и отправила повторно в отдел самообслуживания. Там опять стояние, ожидание и долгожданное получение ЭЦП.

– Почему за талоном образуется очередь?! Ее вообще быть не должно. Пусть ставят еще одного специалиста или автомат, которые выдает талончики, как в банках! – говорит Вадим.

По данным менеджера по связям с общественностью департамента ЦОНа филиала НАО “Государственная корпорация “Правительство для граждан” по Павлодарской области Насии УСЕНБАЕВОЙ, для удобства граждан созданы мобильные группы центров обслуживания населения. Они объезжают вузы, военные части и торговые дома для помощи тем, кто не успел зарегистрироваться.

– Инспекторы мобильных групп помогают всем желающим записать электронную цифровую подпись и оформить заявку на временную регистрацию на портале “электронного правительства”. Выезды организованы отделами ЦОНов № 1 и № 2 Павлодара, Павлодарского района и отделами ЦОНов городов Аксу и Экибастуза, – сообщает директор департамента ЦОНа Жаннат НУРЖАУОВА.

Всего эти группы включили в свой план 33 точки.

Павлодар

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Деятельность организованной группы домушников пресечена в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Убийство Ержана Бабакумарова: предварительное слушание дела пройдёт в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай

Иран

Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС