Экс-участник группы The Beatles Пол Маккартни подал в суд на Sony - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+13 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Экс-участник группы The Beatles Пол Маккартни подал в суд на Sony

Экс-участник группы The Beatles Пол Маккартни подал в суд на Sony

В иске утверждается, что Sony/ATV отказывалась признать права 74-летнего Маккартни на сочиненные им в составе The Beatles композиции.

  • 19 Января 2017
  • 554
Фото - Caravan.kz

Знаменитый британский музыкант, экс-участник группы The Beatles Пол Маккартни подал в США в суд на музыкальное подразделение компании Sony, заявив, что намерен потребовать возвращения авторских прав на ряд композиций, написанных им в соавторстве с другим экс-членом "ливерпульской четверки" Джоном Ленноном (1940-1980). Об этом сообщает ТАСС.

По его данным, речь идет о композициях, написанных в период с 1962 по 1972 годы, включая хиты "Across the Universe" и "I Want to Hold Your Hand", права на которые в 1985 году приобрел Майкл Джексон (1958-2009). После его смерти наследники певца продали их базирующемуся в США музыкальному издателю Sony/ATV Music Publishing.

Как указывается в иске, поданном в федеральный суд в Нью-Йорке, в течение последних лет Маккартни неоднократно уведомлял Sony/ATV о том, что намерен вернуть права на композиции в соответствии с законодательством США. Оно разрешает такую процедуру по истечении определенного периода после последней продажи прав.

Первой подпадающей под данное законодательство песней из обширного каталога является знаменитая "Love Me Do", права на которую музыкант может предъявить уже в октябре 2018 года.

В иске утверждается, что Sony/ATV последовательно отказывалась признать права 74-летнего Маккартни на сочиненные им в составе The Beatles композиции.

Таким образом, музыкант просит суд подтвердить правомочность его претензий и постановить, что возвращение авторских прав соответствует законодательству и всем контрактным обязательствам, нарушение которых Sony/ATV может использовать против исполнителя.

Маккартни также заявляет, что в Sony/ATV намеренно пытались затормозить переговоры с ним по поводу композиций, дожидаясь окончания схожего судебного процесса в Великобритании, где права на свои песни отстаивала группа Duran Duran. В декабре прошлого года коллектив проиграл дело, после чего права на ряд его композиций перешел американской музыкальной компании Gloucester Place Music.

Представители Sony выразили сожаление в связи с поданным Маккартни иском, указав, что, по мнению компании, такой шаг со стороны музыканта неуместен.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом