В Петропавловске 73-летняя многодетная мать отсудила себе алименты у собственного сына! Сумма относительно небольшая – всего около семи тысяч в месяц, но Камия Мукашева рада и этому, сообщает КТК.
— Мне все равно горько, это меня удручает…
Пенсионерка радуется, но вытирает слезы. Камия Мукашева выиграла судебный процесс и теперь будет получать алименты от своего среднего сына Марбулана. Три МРП, так решил суд, это сейчас это около 7 тысяч тенге. Скромная добавка к пенсии в 64 тысячи. Юрист Анатолий Рассказов помогал пенсионерке в суде бесплатно, на адвоката денег у нее, конечно, не было.
— Мы удовлетворены, хотелось бы, конечно, ожидалось, что будет хотя бы 50 процентов от заявленного иска, это 10 МРП, но суд, учитывая положение ответчика, уменьшил в три раза. Он безработный, что у него двое несовершеннолетних детей, — говорит юрист Анатолий Рассказов.
Многодетная мать родила десятерых детей, пятеро из них умерли в младенчестве, один из сыновей – несколько лет назад. Теперь у Камии Мукашевой осталось трое сыновей и одна дочь. Никто, по словам пенсионерки, ей не помогает. Нелегко было решиться на огласку, но другого выхода не было. Вот и пошла 73-летняя Камия-апай в суд. Из-за чего многолетнее непонимание и обиды между родными людьми только обострились.
На судебном процессе сын Марбулан появился лишь однажды, там и высказал матери все, что о ней думает. Рассказывал судье, как недоедал, много работал и не был любим матерью. О решении суда, о том, что ему все-таки придется платить матери алименты, он узнал заочно.
Пока шли разбирательства, никто из детей своей матери даже не позвонил. Сама Камия Мурзановна решением суда довольна. Ее сын Марбулан, с ним нам удалось поговорить только по телефону, пока не решил, будет ли оспаривать такое решение. На раздумье у него есть месяц.
Сейчас перед многодетной матерью стоит другая задача, как заставить неблагодарного, как она считает, сына платить алименты, ведь официально он безработный. Надо обращаться к судебным исполнителям.
— Я хоть оплачу коммунальные, да на хлебушек на месяц, что теперь, жизнь такая. Раз они решили поступить со мной так жестоко, так что это… подам на старшего сына и так далее, и так далее, — сказала многодетная мать Камия Мукашева.
Пенсионерка твердо намерена взыскать алименты с еще одного сына и дочери. Не будет подавать в суд только на младшего. Это все равно бесполезно — он пьет и бродяжничает.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу