Экс-премьер Серик Ахметов просит досрочно освободить его из тюрьмы по амнистии - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-3 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Экс-премьер Серик Ахметов просит досрочно освободить его из тюрьмы по амнистии

Экс-премьер Серик Ахметов просит досрочно освободить его из тюрьмы по амнистии

Дата заседания не назначена.

  • 11 Января 2017
  • 1787
Фото - Caravan.kz

Бывший премьер-министр РК Серик Ахметов обратился с ходатайством в суд через администрацию колонии с просьбой сократить ем срок наказания в соответствии с нормами закона "Об амнистии в связи с 25-летием независимости", передает Today.kz.

Как прокомментировал координатор по работе с общественностью Абайского районного суда Ардак Жумашев, ходатайство от Ахметова с сопроводительным письмом администрации исправительного учреждения АК 159/18 поступило в суд.

— Речь идет о сокращении неотбытой части наказания осужденным Сериком Ахметовым на одну четвертую часть на день введения в действие Закона "Об амнистии в связи с 25-летием независимости РК, — сообщил Жумашев.

Как отметил представитель суда, дата заседания не назначена.

Самого осужденного Ахметова в суд не доставят, поскольку дела такой категории рассматриваются без участия осужденных, только в присутствии адвоката, прокурора и представителя департамента уголовно-исполнительной системы.

Приговор по делу Серика Ахметова

В декабре 2015 года в Караганде бывшего премьер-министра Серика Ахметова приговорили к 10 годам колонии общего режима с конфискацией имущества. Он признан виновным согласно части 4 статьи 176 "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества", частям 1, 3 статьи 310 "Незаконное участие в предпринимательской деятельности", части 3 статьи 307 "Злоупотребление должностными полномочиями" УК РК.

14 марта 2016 года апелляционная коллегия Карагандинского областного суда снизила Серику Ахметову наказание до восьми лет лишения свободы.

26 декабря 2016 года трое осужденных по громкому коррупционному уголовному делу, где фигурировал бывший премьер-министр страны Серик Ахметов, вышли из колонии на свободу по амнистии.

11 января стало известно, что осужденному экс-директору ТОО "Индустриальный парк "Металлургия-Металлообработка" по громкому коррупционному уголовному делу экс-премьер-министра РК Серика Ахметова Болатбеку Искакову отказано в освобождении из колонии,

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта