Фильмы «Аманат» и «Кунанбай» будут представлены на Международном кинофестивале в Болгарии - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+30 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Фильмы «Аманат» и «Кунанбай» будут представлены на Международном кинофестивале в Болгарии

Фильмы «Аманат» и «Кунанбай» будут представлены на Международном кинофестивале в Болгарии

Фильмы производства киностудии «Казахфильм» им. Ш.Айманова «Аманат» и «Кунанбай» будут показаны в рамках программы «Фокус» 9-го Международного кинофестиваля MENAR в Софии (Болгария), который пройдет с 12 по 29 января 2017 года.

  • 9 Января 2017
  • 983
Иллюстрация Caravan.kz

Напомним, историческая лента «Аманат», посвященная судьбе видного ученого, первого историка Казахстана и Средней Азии Ермухана Бекмаханова, вышла в прокат в мае прошлого года. Режиссер и автор сценария – Сатыбалды Нарымбетов («Дон Кихот моего детства» (1978 г.), «Жизнеописание юного аккордеониста» (1994 г.), «Молитва Лейлы» (2002 г.), «Мұстафа Шоқай» (2008 г.). Картина была выдвинута на соискание премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Казахфильм

Художественный фильм режиссера Досхана Жолжаксынова «Кунанбай», повествующий о судьбе отца великого казахского мыслителя Абая, вышел в широкий прокат в декабре 2015 года. В прошлом году в ходе вручения первой национальной кинопремии «Тулпар», исполнитель роли главного героя – актер Досхан Жолжаксынов – получил приз за «Лучшую мужскую роль», композитор Толеген Мухамеджанов получил награду как лучший композитор, а Рустам Одинаев завоевал приз в номинации «Лучшая работа художника-постановщика». Кроме того, картина удостоена премии за лучший сценарий, который написали Таласбек Асемкулов и Досхан Жолжаксынов.

Также в сентябре 2016 года фильм был показан в рамках конкурсной программы XII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Кроме того историческая лента получила приз имени Амира Абдразакова «За национальный дух» на III Международном фестивале национального и этнического кино «Серебряный Акбузат», прошедшем в октябре 2016 года в Уфе.

В преддверии празднования Дня Независимости РК Глава государства присудил Государственную премию 2016 года в области литературы и искусства создателям исторического фильма. Согласно указу, премия присуждена соавтору сценария, режиссеру – народному артисту Казахстана Досхану Жолжаксынову, художнику-постановщику – Рустаму Одинаеву, а также актерам – Нурсифат Салыковой и Айдосу Бектемиру.

Международный кинофестиваль MENAR в Софии является самым крупным культурным событием на Балканах. Фестиваль ежегодно знакомит зрителей с культурой и традициями исламского мира, отраженных в творчестве кинематографистов. Программа фестиваля включает в себя лучшие художественные, документальные и короткометражные фильмы, созданные на территории Ближнего Востока, Центральной Азии и Северной Африки.

Казахстанские картины будут показаны 14 января в кинотеатре «Евро синема» с субтитрами на английском языке.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Спасатели эвакуировали девушку с высокогорного участка Шымбулака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Без горячей воды на пять дней останется левый берег Астаны

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

США и Иран договорились о подписании соглашения

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок