Поклонники Батырхана Шукенова возмутились перепевкой гимна Азиады-2011 на российском ТВ - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+22 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Поклонники Батырхана Шукенова возмутились перепевкой гимна Азиады-2011 на российском ТВ

Поклонники Батырхана Шукенова возмутились перепевкой гимна Азиады-2011 на российском ТВ

Поклонники Батырхана Шукенова возмутились тем, что исполненную им на открытии Азиады-2011 песню перепели на новогодний лад в России.

  • 4 Января 2017
  • 1352
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщил директор Общественного фонда "Фонд имени Батырхана Шукенова" и друг певца Олжас Байканов, ранее песню "Жұлдызым" ("Моя звезда") на музыку Игоря Крутого и слова Ұлықбека Есдәулетова исполняли Батырхан Шукенов и Роза Рымбаева; эта песня считалась гимном Азиады — 2011 года, передает Tengrinews.kz.

Новый вариант песни, с той же музыкой, но с другими словами, исполнила популярная певица Ани Лорак в одной из новогодних телепрограмм на российском ТВ.

— Это, конечно, очень грустно… Помню, когда на открытии Азиады (которую организовывала компания АРС Игоря Крутого) в Астане Батыр и Роза Рымбаева запели эту песню, у меня слезы навернулись на глаза. Наверное, от гордости за Батыра, ну и, конечно же, от того, как они красиво пели вместе с Розой Куанышевной. Сейчас ко мне стали приходить вопросы , как это возможно, чтобы песню исполнял кто-то другой? Автор музыки Игорь Крутой. Думаю, что юридически к нему не может быть претензий. А вот с человеческой? (…) Думаю, эта песня все-таки больше запомнится как песня "Моя звезда" ("Жұлдызым") на слова Ұлықбека Есдәулетова, — написал Олжас Байканов в Facebook.

В выпуске программы "Максим, Максим" Ани Лорак заявила, что Игорь Крутой написал новогоднюю песню для нее.

— Замечательный композитор Игорь Яковлевич Крутой написал прекрасную новогоднюю песню для меня, которую я с удовольствием сегодня исполню для вас вместе с хором Академии Игоря Крутого , — сказала певица, выступая в программе Максима Галкина.

Как пояснил корреспонденту Tengrinews.kz Олжас Байканов, за разъяснениями по поводу нового исполнения песни в продюсерский центр Игоря Крутого они не обращались.

Обидно, что саму ценность песни как гимна Азиады, которую исполнял Батыр с Розой Куанышевной, она потеряла после того, как появился вот такой клон. Хотелось бы, чтобы эта песня осталась в памяти казахстанцев такой, какой исполнял ее Батыр. Потому что она полюбилась поклонникам в этом виде. Сейчас мелодия вообще с другой тематикой, новогодней. Но изначально она же вообще задумывалась как гимн Азиады-2011! Тогда договаривались по-дружески, на словах, сказали, что Батыр будет ее петь — он спел и не требовал каких-то документов подписывать, все было на честном слове, — сетует Байканов.

— Это исполнение увидели поклонники творчества Батыра, и они мне стали писать — почему я такое допускаю. Но я не вправе запретить использовать эту мелодию. То есть юридически, композитор на 100 процентов обезопасил себя, мы не составляли никаких документов. Но сам чисто факт, что чисто по-человечески взять и обесценить так гимн Азиады — я считаю, что это было неправильно, — отметил Байканов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Главы государств посетили павильоны выставки Регионального экологического саммита

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина