В Кызылорде молодежь мастерски станцевала на тему СПИДа - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Кызылорде молодежь мастерски станцевала на тему СПИДа

В Кызылорде молодежь мастерски станцевала на тему СПИДа

Сотни студентов собрались в зале госуниверситета “Болашак”, чтобы выразить свою поддержку казахстанцам с положительным ВИЧ-статусом и поблагодарить тех, кто каждый день на передовой борьбы со СПИДом, ведет профилактику или лечение болезни. Парни и девушки пели, читали стихи, играли, и даже танцевали на тему здоровья. И у них получилось выразить мысли в словах, мимике, жестах.

  • 31 Декабря 2016
  • 1308
Фото - Caravan.kz

– Сейчас актуален вопрос воспитания в каждом молодом человеке “внутреннего редактора”, – рассказал исполняющий обязанности руководителя ОФ “Освобождение” Тимур КАМАЛОВ. – Стержень, который не даст юноше или девушке польститься на дешевые ценности и “нацеплять” пороков. Любой из нас сознательно должен выбирать для себя здоровую и счастливую жизнь и стремиться к ней.

В Казахстане на данный момент почти 26 700 носителей ВИЧ. В Кызылординской области зарегистрировано их чуть больше ста. Регион по сравнению с другими областями республики благополучный. Но и здесь легко по статистике отследить проблемы профилактики ВИЧ. Например, сейчас медикам и волонтерам приходится больше говорить с народом о теме верности в супружеской жизни и партнерских отношениях. Ведь около семидесяти процентов носителей ВИЧ-статуса получили его половым путем. Зарегистрированы СПИД-центром Кызылорды уже в этом году тринадцать новых пациентов, при этом двое из них заразились в гомосексуальной паре.

– Каждый человек должен иметь как можно больше информации о ВИЧ и СПИДе, – подчеркивает психолог Кызылординского СПИД-центра Шырын КЕНБАЕВА. – Ведь обществу все еще не удается избавиться от некоторых предрассудков, которые, как известно, произрастают из невежества.

Самый главный предрассудок медики называют “позицией страуса”. Многие люди отмахиваются от всего, что связано со СПИДом, как от темы, которая их никогда не коснется и которая постыдна.

– Глупо считать, что положительный ВИЧ-статус – это удел работниц коммерческого секса или лиц категории МСМ (мужчина с мужчиной. – Авт.), – рассказала эпидемиолог СПИД-центра Дина КАРЫМСАКОВА. – На самом деле ВИЧ выберет любого из нас, стоит забыть о безопасности. Среди наших пациентов есть респектабельные женатые люди, студенты, беременные женщины, пожилые граждане. И у каждого из них своя история.

Для психологов важно, чтобы казахстанцы повернулись лицом к проблеме СПИДа, стали лояльнее относиться к носителям ВИЧ.

– Во всех СПИД-центрах страны мы, психологи, первые, кто сообщает человеку о том, что у него положительный ВИЧ-статус, – рассказала Шырын Кенбаева. – Прямо и спокойно, не делая из случая трагедии, мы говорим с пациентами об этом. И о том, что нужно научиться жить дальше, статус – не приговор, с ним на планете миллионы людей живут вполне благополучно. Но тут же сталкиваемся с проблемой – наш человек боится рассказать даже близкому родственнику о ВИЧ-инфекции, носителем которой стал. И медики остаются единственными людьми, с которыми можно поговорить обо всем. А так быть не должно. Только когда каждый житель страны будет иметь максимум информации о ВИЧ и СПИДе, понимать, о чем идет речь, перестанет отворачиваться от темы, мы сумеем переломить ситуацию. И мы работаем над этим.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта