Инициатором проверки стал департамент Комитета национальной безопасности Алматы. Пока детали проверки не разглашаются. В Национальном банке сделку считают вполне законной, передает 31 канал.
Напомним, на прошлой неделе в пенсионом фонде прошли обыски. ДКНБ Алматы проявил интерес к сделке с компанией по добыче золота «Бузгул Аурум». Фонд приобрел облигации этой фирмы на пять миллиардов тенге. Но в прессе появилась информация, что деньги эти в итоге были похищены. Якобы, фирма пустила их на погашение кредита.
— Сделка не проходила, как отдельные СМИ пытаются, "под столом" она не проходила. Сделка была проведена на Казахстанской фондовой бирже вполне легально. Все видели эту сделку. А вот дальше, на основании чего возбуждено дело, что, какими сведениями располагают органы КНБ, необходимо обратиться к ним, — комментирует директор департамента защиты прав потребителей и внешних коммуникаций НБ РК Александр Терентьев.
Содействие в проверке оказывают и специалисты Нацбанка, так как ЕНПФ напрямую подчиняется ему. Но решение о проведении сделки принимал сам фонд, так как потраченные средства были собственными. Их ЕНПФ заработал за счет оказания услуг. В Нацбанке заверили, что деньги вкладчиков никто не трогал.
— Пенсионные накопления в сделке вообще не участвовали. Любое акционерное общество вправе за счет собственных средств совершать сделки, покупать бумаги, вкладывать их на депозиты. Это инвестиционная деятельность юридического лица, — зам. директора Департамента рынка ценных бумаг НБ РК Елена Никифорова.
Не все согласны с таким мнением. Экс-председатель Ассоциации пенсионных фондов Айдар Алибаев говорит, что те же собственные средства в том числе формируются и от инвестиционных доходов пенсионных активов.
— ЕНПФ — это государственная организация. Это не частное акционерное общество, где какой-то хозяин может инвестировать деньги туда, куда он хочет. Я считаю, что необходимо создавать общественный совет для того, чтобы представители общественности могли бы участвовать в наблюдении за деятельность ЕНПФ, -сказал экс-председатель Ассоциации пенсионных фондов Айдар Алибаев.
О завершении проверки пока неизвестно. Но подобного рода информация сильно бьет по репутации пенсионного фонда и вызывает недоверие у граждан. Все-таки в истории ЕНПФ это не первый скандальный случай. Буквально два года назад после создания фонда стало известно, что в копилке оказались акции дефолтных компаний. Тогда Нацбанку пришлось списать их, а это почти 100 миллиардов тенге.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства