В Павлодаре за взятки осуждены три чиновника, отвечавшие за охрану леса - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+20 °C
Алматы
2026 Год
18 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Павлодаре за взятки осуждены три чиновника, отвечавшие за охрану леса

В Павлодаре за взятки осуждены три чиновника, отвечавшие за охрану леса

Пресловутая фраза “в сговоре с группой лиц” – о них, о главных лесниках региона. Госслужащие обвинены во взяточничестве и хищениях.

  • 22 Декабря 2016
  • 978
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщает пресс-служба суда № 2, руководители областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира “осуществляли систематические поборы денежных средств с физлиц за общее покровительство и непривлечение к ответственности браконьеров, занимающихся незаконной ловлей рыбы на водоемах”. Следствие также вменило подозреваемым хищение талонов на полторы тонны литров бензина в лесничестве “Ертiс орманы”.

Фигуранты уголовного расследования – руководитель областной инспекции Маулен КАНАТБАЕВ, его непосредственный подчиненный, руководитель отдела Даурен ШАГАЛИНОВ и гендиректор республиканского природного резервата “Ертiс орманы” Кумар КУСАИНОВ. Все трое задержаны в апреле.

Судья Жанар ТУРЛЫБАЕВА установила, что Канатбаев вымогал взятки неоднократно. Также расхищал вверенное ему имущество. Он приговорен к семи с половиной годам лишения свободы без конфискации имущества. Срок на полгода меньше получил его подельник Шагалинов. Глава резервата Кусаинов признан виновным в хищении и осужден к пяти годам лишения свободы. Приговор в законную силу еще не вступил.

Павлодар

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы подросток получил травму головы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника