Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о запуске с Байконура американского спутника EchoStar-21. Документ подписан 14 декабря и опубликован на официальном портале правовой информации, передает ТАСС.
Распоряжение разрешает Минобороны "использовать на договорной основе космические системы и комплексы военного назначения и привлекать личный состав воинских частей для запуска с космодрома "Байконур" ракетой-носителем "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" американского космического аппарата телекоммуникационного назначения EchoStar-21.
В документе отмечается, что к объектам космодрома, которые будут непосредственно задействованы в запуске, будут допускаться иностранные специалисты.
EchoStar 21 (ранее именовался EchoStar T2 и TerreStar 2) — мощный геостационарный спутник связи, изготовленный компанией Space Systems/Loral по заказу ведущего глобального оператора спутниковой связи EchoStar Corporation (США). Этот космический аппарат предназначен для оказания услуг мобильной спутниковой связи на территории Европы. Он должен стать шестым спутником в орбитальной группировке EchoStar, запущенным с помощью ракеты-носителя "Протон".
Контракт на запуск заключила "дочерняя" компания Центра имени Хруничева — российско-американское предприятие International Launch Services Inc.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана