– Основы дружеских отношений между нашими странами были заложены Президентом Республики Казахстан Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ и общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром АЛИЕВЫМ. И они продолжают крепнуть год от года, – сказал на приеме в честь открытия выставки чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Азербайджанской Республике Бейбит ИСАБАЕВ.
Серия фотокартин “Неизвестный Казахстан” – это инициатива группы молодых фотографов, которую в 2012 году поддержал Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации, и выделил грант на ее реализацию.
Этот проект представляет собой более 3 тысяч завораживающих кадров различных уголков страны, куда порой не ступала нога человека. Цель, которую ставили перед собой авторы, амбициозна – пробудить в людях любовь и уважение к природе своего края.
– Где бы мы ни презентовали эту фотоэкспозицию, – сказал на ее презентации директор представительства фонда Сергей ТОХТАРОВ, – всегда наблюдали, как кардинально меняется представление людей о нашей стране, уже не стране безжизненных и унылых пространств, а о государстве Великой степи с его живописными ландшафтами, необыкновенной культурой, уходящей корнями в далекое прошлое… И неизменно при этом взгляды зрителей наполнялись восторгом и восхищением. А ведь цель проекта и есть привлечь внимание к нашему государству.
За два дня проведения фотовыставки “Неизвестный Казахстан” ее посетили главы дипломатических корпусов, депутаты милли меджлиса, представители правительства Азербайджанской Республики, известные деятели искусств, руководство Академии наук Азербайджана, а также граждане и студенты из Казахстана, проживающие в Баку.
Вот некоторые из отзывов, оставленных ее посетителями.
“Эти фотографии – просто что-то удивительное, потрясающее и невероятное!” – говорит ректор Азербайджанской государственной академии художеств, скульптор-монументалист, народный художник Азербайджана Омар ЭЛЬДАРОВ.
“Я очень люблю Казахстан. Я поражена вашей столицей, ее неповторимой и уникальной архитектурой. Сегодняшняя выставка лишний раз доказывает, насколько красива, разнообразна и необъятна ваша страна”, – выразила свое мнение член Союза художников Азербайджана Тарана МАМЕДОВА.
“Очень жаль, что не встретились с самими авторами работ… Надеюсь, еще будет возможность увидеться с ними в Баку или в Казахстане и поблагодарить за вдохновенную работу…” – сказал историк, ветеран системы образования Азербайджана Чингиз ИБРАГИМОВ.
“Большим подарком для всех нас явился этот официальный прием в честь 25-летия независимости братского Казахстана… И мне очень приятно, что многие картины, которые здесь представлены, я имел честь видеть своими глазами", – выразил свое восхищение президент общества дружбы “Казахстан – Азербайджан” Эльдар ГЮНАЙДЫН.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС