28 ноября приговор огласили в суде № 2 города Атырау. Обоих подсудимых признали виновными в возбуждении социальной и национальной розни группой лиц по предварительному сговору, в распространении по предварительному сговору группой лиц заведомо ложной информации при проведении публичных мероприятий, в нарушении порядка организации и проведения митингов.
– Бокаеву и Аянову дали по пять лет лишения свободы. Они лишены права заниматься общественной деятельностью сроком на 3 года, каждый обязан оплатить штраф в размере 250 месячных расчетных показателей – по 530 250 тенге. Местом отбывания наказания определена колония общего режима, – сообщил пресс-секретарь Атырауского областного суда Боранбай ГАЛИЕВ.
Приговор в законную силу не вступил. Осужденные и сторона защиты с ним не согласны и намерены его обжаловать. Так что точка в этом деле пока не поставлена.
Напомним, что 24 апреля 2016 года на площади Исатая – Махамбета нефтяной столицы сотни человек с плакатами устроили несанкционированный митинг против проекта нового Земельного кодекса. В дальнейшем Макс Бокаев не захотел участвовать в работе Земельной комиссии, созданной по поручению главы государства специально по обсуждению и решению этого вопроса. Одно из заседаний Земельной комиссии прошло непосредственно в городе Атырау.
АТЫРАУ
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника