Назван самый странный язык в мире - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
26 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назван самый странный язык в мире

Назван самый странный язык в мире

На нем можно говорить, петь и свистеть.

  • 22 Ноября 2016
  • 1174
Иллюстрация Caravan.kz

По мнению профессора лингвистики Рольфа Тейла из Университета Осло это пирахан, с помощью которого общаются пираха — охотники-собиратели, проживающие в Амазонии, сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание ScienceNordic.

Пирахан является одним из самых тональных, иными словами, для различения смыслов используется высота звука. Так, слова «друг» и «враг» на пирахане пишутся одинаково, но произносятся по-разному. Кроме того, на нем можно говорить, петь и свистеть. Свист используют мужчины во время охоты, чтобы обмениваться информацией со своими товарищами и не отпугивать дичь. При этом для языка характерно самое маленькое количество звуков (три гласных и восемь согласных).

В пирахане практически отсутствуют числительные и слова для обозначения цвета. Количество определяется одним из трех слов («несколько», «еще больше» или «много»), но конкретных числовых значений слова не имеют. Если нужно сказать о цвете, то для этого используется слово, отмечающее предмет этого цвета («кровь» — «красный» или «лист» — «зеленый»). Также у глаголов не существует временных форм.

Кроме того, само существование пирахана, по мнению некоторых лингвистов, подрывает теорию Ноама Хомского об универсальной для всех языков структуре предложения. В этом языке отсутствует рекурсия, характерная для сложноподчиненных предложений.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов