Казахстанцам за отсутствие знака «Шипы» грозит штраф - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+18 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцам за отсутствие знака «Шипы» грозит штраф

Казахстанцам за отсутствие знака «Шипы» грозит штраф

Всем владельцам автотранспортных средств в Казахстане необходимо заменить летнюю резину на зимнюю и обязательно установить соответствующий знак на авто.

  • 17 Ноября 2016
  • 4768
Иллюстрация Caravan.kz

Казахстанцам за отсутствие знака «Шипы» грозит штраф. Это новое требование в техническом регламенте Таможенного союза заставило волноваться костанайских водителей. К административной ответственности здесь привлекли тех, кто «переобул» авто загодя, но знака «Шипы» не прикрепил, передает 24.kz.

В местной полицейской службе поясняют: требование стражей порядка законное, все водители должны ориентироваться на возможности маневрирования и торможения других участников дорожного движения. Иными словами, до 1 декабря за отсутствие самой зимней резины полицейские штрафовать не вправе, но если она уже установлена, необходим уже и знак.

— Каждый водитель по погодным условиям, если он уже установил шипованную резину, например, в октябре или в ноябре, тут же он должен установить знак «Шипы», вот о чём идёт речь, — сказал заместитель начальника местной полицейской службы Костанайской области Курмет Мажикенов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства