Ранее своих наград лишились тяжелоатлетки Мария Грабовецкая и Ирина Некрасова, а также борцы Таймураз Тигиев и Асет Мамбетов, передает Vesti.kz.
На ОИ-2008 Тигиев и Некрасова выиграли серебряные медали, а Грабовецкая и Некрасова стали бронзовыми призерами. Теперь их результаты аннулированы, а сами спортсмены в ближайшее время получат дисквалификации.
Изначально на ОИ-2008 наши спортсмены завоевали 13 медалей (две золотые, четыре серебряные и cемь бронзовых). С учетом решения МОК теперь у Казахстана — всего девять наград (две золотые, две серебряные и пять бронзовых).
В ближайшее время МОК должен принять решение по двукратному олимпийскому чемпиону Илье Ильину. В пробах тяжелоатлета с ОИ-2008 и 2012 обнаружен допинг.
Добавим, что МОК лишил Казахстан трех золотых медалей Олимпиады-2012 в Лондоне. Награды обязаны вернуть тяжелоатлетки Майя Манеза, Светлана Подобедова и Зульфия Чиншанло.
Теперь у Казастана с Игр в Лондоне — всего десять медалей (четыре «золота», одно «серебро» и пять «бронз»). В общем зачете с 12-го места на ОИ-2012 Казахстан упал на 19-е.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Пожар из-за свечек на торте произошёл в алматинском кафе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пенсионерам столицы недоплатили 6 миллионов тенге
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина