В Алматы нелегальные таксисты должны в течение 10 дней узаконить свой бизнес - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+14 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы нелегальные таксисты должны в течение 10 дней узаконить свой бизнес

В Алматы нелегальные таксисты должны в течение 10 дней узаконить свой бизнес

Преимущества регистрации в налоговых органах специалисты сейчас активно разъясняют.

  • 15 Ноября 2016
  • 2545
Иллюстрация Caravan.kz

В противном случае «бомбил» ждёт не только штраф, но и конфискация автомобиля по решению суда, передает телеканал «Алматы».

Фискалы готовы рассмотреть предложение автолюбителей, а пока чтобы узаконить деятельность таксистам, при наличии удостоверения личности необходимо предоставить в местное управление госдоходов, всего лишь два документа — заявление и адресную справку.

При этом регистрация производится бесплатно. Ежемесячный налог будет составлять два процента от дохода, указанного самим таксистом. Пока, налоговики только предупреждают и ведут разъяснительные работы, но уже через 10 дней начнут выявлять и наказывать нелегальных извозчиков.

— В случае выявления нарушения, составляется протокол и данный материал направляется в судебные органы. Размер штрафа составляет 15 МРП, при повторном — 30 МРП. Также судебные органы могут рассмотреть конфискацию имущества, в данном случае — автомобиль, который используется в целях предпринимательской деятельности, — сказал заместитель руководителя управления государственных доходов по Медеускому району Алматы Куаныш Туменбаев.

Только за один день профилактической работы, в Медеуском районе налоговики выявили порядка 25 автолюбителей, не зарегистрировавших свой бизнес. В целом в Алматы, легально возят пассажиров 2717 частных таксистов, сначала года на упрощенных условиях встали на учет около 270 человек.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина