1,5 млн тенге за обучение хотели отсудить у грантника в Костанайской области - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+14 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
1,5 млн тенге за обучение хотели отсудить у грантника в Костанайской области

1,5 млн тенге за обучение хотели отсудить у грантника в Костанайской области

Аулиекольский районный суд Костанайской области рассмотрел гражданское дело по иску АО «Финансовый центр». С бывшего студента КГПИ руководство центра намеревалось взыскать 1,5 миллиона тенге.

  • 13 Ноября 2016
  • 1879
Иллюстрация Caravan.kz

Ответчик закончил Костанайский государственный пединститут, где обучался на основе государственного образовательного гранта по сельской квоте по специальности «Педагогика и психология», сообщает alau.kz. На счет ВУЗа из средств республиканского бюджета были перечислены денежные средства в сумме 1 545 800 тенге.

«Согласно договору, выпускник должен был отработать в Амакарагайкой школе им Н.Островского. В суде он пояснил, что по окончании ВУЗа в 2014 году, он явился в указанную школу для трудоустройства по специальности. Однако не был принят для работы в связи с отсутствием вакансий. Указанное обстоятельство подтверждено справкой школы», — отмечено в информации пресс-службы областного суда.

Парень, желая трудоустроиться по специальности, в 2015 году обратился в Алтынсаринскую школу. Там также в связи с отсутствием вакансий в трудоустройстве ему было отказано, что подтверждается справкой с указанной школы. В настоящее время ответчик ухаживает за матерью-инвалидом.

Изучив все материалы дела, суд отказал в удовлетворении иска АО «Финансовый центр» о взыскании расходов за обучение. Суд посчитал, что со стороны выпускника приняты соответствующие меры по надлежащему исполнению обязательств. Но трудоустроится он не смог по независящим от него обстоятельствам.

Решение суда вступило в законную силу.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Холодную воду отключат в крупных районах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок