Со строителями комплекса лыжных трамплинов «Сункар» до сих пор не расплатились - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Со строителями комплекса лыжных трамплинов «Сункар» до сих пор не расплатились

Со строителями комплекса лыжных трамплинов «Сункар» до сих пор не расплатились

Строители утверждают, что по их данным, акимат города задолжал компании больше двух миллиардов тенге.

Комплекс лыжных трамплинов «Сункар» в Алматы, открыться в 2010 году, сразу же приобрел статус международного, передает 31 канал.

  • 8 Ноября 2016
  • 1095
Иллюстрация Caravan.kz

За эти годы здесь было проведено сразу несколько спортивных мероприятий мирового уровня: зимние Азиатские игры, этап Кубка мира и Континентальный кубок.

Для сооружения трамплинов акимат города нанял компанию «ТОЛ-Курылыс». Поскольку сроки поджимали, в управлении строительства предложили генеральному подрядчику построить объект за свой счет с условием последующего расчета. В итоге, строители в сроки уложились, Азиаду успешно провели, но часть долга так и не выплатили, говорят рабочие.

— Мы этот объект строили, когда государство нам не платило. Мы брали кредит. В банке "Центркредит" закладывали базу, руководство закладывало базу в залог. Брали под большие проценты деньги, и на эти деньги строили государственные объекты. И теперь государство отказывается от своих обязательств, — пояснил главный энергетик ТОО «ТОЛ-Курылыс» Ерлан Сариев.

Выплаты прекратились с 2013 года. Фактически с этого времени компания остановила свою деятельность из-за того, что все счета были арестованы в связи с непогашенными долгами. Причем, в акимате изначально не отказывались от своих обязательств. Вот это гарантийное письмо было направлено управлением строительства города в один из банков, в котором предприятие брало кредит:

— Управление строительства города Алматы гарантирует произвести погашение суммы по договору, заключенному между Управлением строительства города Алматы и ТОО «ТОЛ-Курылыс» в период до 31-го января 2012 года в сумме два миллиарды сто восемьдесят четыре миллиона четыреста тридцать пять тысяч тенге при выделении бюджетных средств .

Только в виде зарплат сотрудникам ТОО «ТОЛ-Курылыс» задолжал 250 миллионов тенге. Из-за всех этих трудностей генеральный директор фирмы сейчас находится в предынфарктном состоянии, предложив коллективу самостоятельно выбивать свои деньги. В итоге, строители не придумали ничего лучше, чем подать заявку на проведение мирного митинга. Разумеется, в акимате ответили отказом.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов