В Сатпаеве вынесли приговор супружеской паре, которая с маленьким ребенком пыталась уехать в Сирию, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Карагандинской области.
Супружеская пара — Тұрсынбаев и Сағатова с грудным ребенком в марте текущего года незаконно пересекли государственную границу Казахстана, перебрались в Бишкек, откуда пытались через Турцию добраться до Сирии, где, Тұрсынбаев планировал вступить в ряды террористической организации «ДАИШ» для ведения вооруженного «джихада».
— Приговором Сатпаевского городского суда от 8 сентября 2016 года за покушение на участие в деятельности террористической группы, незаконное пресечение Государственной границы Казахстана Тұрсынбаев приговорен к 6 годам лишения свободы, Сағатова– к 6 месяцев лишения свободы, условно, — говорится в сообщении пресс-службы.
Также в декабре прошлого года судом осужден житель Сатпаева Жапаров к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет 5 месяцев, за пропаганду терроризма, распространение материалов указанного содержания с использованием информационно-коммуникационных сетей, вербовку лиц в целях организации террористической деятельности, также за покушение на участие в деятельности террористической группы.
Жапаров, с целью охвата большего круга лиц для пропаганды терроризма, в социальной сети «ВКонтакте» опубликовывал и распространял различные видеоролики религиозно-экстремистского характера, пропагандирующих терроризм. Заранее продумав маршрут выезда в Сирию, он пытался выехать через Алматы, однако, по независящим от него обстоятельствам, не довел до конца свои преступные действия по вступлению в ряды террористической организации «ДАИШ».
Аналогично, приговором суда Сатпаева от 9 сентября Катунин осужден к 5 годам лишения свободы за пропаганду терроризма, распространение идей «вооруженного джихада» в социальной сети «ВКонтакте».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника