Супружеская пара с младенцем из Сатпаева пытались уехать на джихад в Сирию - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Супружеская пара с младенцем из Сатпаева пытались уехать на джихад в Сирию

Супружеская пара с младенцем из Сатпаева пытались уехать на джихад в Сирию

Семья планировала вступить в ряды террористической организации «ДАИШ» для ведения вооруженного «джихада».

  • 4 Ноября 2016
  • 1396
Фото - Caravan.kz

В Сатпаеве вынесли приговор супружеской паре, которая с маленьким ребенком пыталась уехать в Сирию, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Карагандинской области.

Супружеская пара — Тұрсынбаев и Сағатова с грудным ребенком в марте текущего года незаконно пересекли государственную границу Казахстана, перебрались в Бишкек, откуда пытались через Турцию добраться до Сирии, где, Тұрсынбаев планировал вступить в ряды террористической организации «ДАИШ» для ведения вооруженного «джихада».

— Приговором Сатпаевского городского суда от 8 сентября 2016 года за покушение на участие в деятельности террористической группы, незаконное пресечение Государственной границы Казахстана Тұрсынбаев приговорен к 6 годам лишения свободы, Сағатова– к 6 месяцев лишения свободы, условно, — говорится в сообщении пресс-службы.

Также в декабре прошлого года судом осужден житель Сатпаева Жапаров к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет 5 месяцев, за пропаганду терроризма, распространение материалов указанного содержания с использованием информационно-коммуникационных сетей, вербовку лиц в целях организации террористической деятельности, также за покушение на участие в деятельности террористической группы.

Жапаров, с целью охвата большего круга лиц для пропаганды терроризма, в социальной сети «ВКонтакте» опубликовывал и распространял различные видеоролики религиозно-экстремистского характера, пропагандирующих терроризм. Заранее продумав маршрут выезда в Сирию, он пытался выехать через Алматы, однако, по независящим от него обстоятельствам, не довел до конца свои преступные действия по вступлению в ряды террористической организации «ДАИШ».

Аналогично, приговором суда Сатпаева от 9 сентября Катунин осужден к 5 годам лишения свободы за пропаганду терроризма, распространение идей «вооруженного джихада» в социальной сети «ВКонтакте».

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта