Об этом сообщает Спутник-Казахстан.
Знаменитый спортсмен поблагодарил президента Казахстана за заботу о дисквалифицированных спортсменах.
Олимпийскому чемпиону по тяжелой атлетике Илье Ильину предложили стать советником ведущей спортивной организации Казахстана – дирекции штатных и национальных команд министерства культуры и спорта РК, сообщает пресс-служба министерства культуры и спорта Казахстана.
По данным ведомства, данное предложение озвучено в ходе встречи главы ведомства Арыстанбека Мухамедиулы со знаменитым спортсменом.
В ходе беседы с Ильей Ильиным министр особо подчеркнул, что глава государства Нурсултан Назарбаев сильно сопереживает спортсменам в связи с выводами международной антидопинговой организации и "дал конкретное задание, чтобы наши прославленные спортсмены не остались без внимания". Он добавил, что в целях защиты интересов казахстанских спортсменов проводится активная работа с крупнейшими швейцарскими юридическими компаниями.
— Позиция министерства культуры и спорта заключается в том, что вне зависимости от решений, принятых Международным олимпийским комитетом в отношении наших чемпионов, чтобы каждый наш спортсмен смог реализовать свой огромный потенциал в жизни. Мы все знаем, что спортивный век короткий, когда-то он заканчивается и спортсмены переходят на другую работу. Кто-то переходит на тренерскую работу, кто-то — на общественную, — добавил министр.
Он также отметил, что, не прерывая тренировок в зале, Илье Ильину удалось завершить свое образование и получить первым среди казахстанских спортсменов степень доктора PhD.
— Уверен, что накопленный опыт и знания Ильи будут очень полезны и необходимы в должности советника крупнейшей казахстанской спортивной организации Дирекции штатных и национальных команд, которая обеспечивает подготовку и участие отечественных спортсменов в крупнейших международных соревнованиях, — сообщил министр.
В свою очередь Илья Ильин заверил, что будет прилагать все усилия, чтобы оправдать возложенные на него обязанности советника ДШНК.
— Я хорошо знаком с коллективом этой организации. И, безусловно, я буду стараться применить на практике свои навыки и способности на новой для меня должности, — сказал он. — Я благодарен главе государства за то, что не оставил нас, спортсменов, в беде. Это для нас, действительно, большая беда. Письмо по решению в отношении меня еще не пришло, пока непонятно, что с моей дальнейшей карьерой спортсмена, но очень радует, что государство не оставило наших спортсменов одних, — поблагодарил Илья Ильин.
— И лично от меня — если будет возможность, Нурсултану Абишевичу передайте – я живой, все нормально, все хорошо, держусь. Если он спросит, — добавил спортсмен.
В завершение встречи Арыстанбек Мухамедиулы еще раз заверил, что ни один спортсмен, оказавшийся в подобной сложной ситуации, не останется без поддержки министерства. Летом 2016 года Международная федерация тяжелой атлетики сообщила о положительном результате, который дал повторный допинг-тест Ильи Ильина на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, где казахстанец завоевал свою вторую золотую медаль.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС