Казахстанские водители продолжают “отмечаться” в Жамбылской области - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+2 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские водители продолжают “отмечаться” в Жамбылской области

Казахстанские водители продолжают “отмечаться” в Жамбылской области

Так называемые “отметки” водители привыкли молча отдавать за проезд через некоторые контрольные посты. При этом доходы сотрудников контролирующих и правоохранительных органов исчисляются миллионами тенге в месяц. И никакая кампания по борьбе с коррупцией не останавливает мздоимцев.

  • 5 Ноября 2016
  • 3134
Фото - Caravan.kz

Командирский взнос

Не получается без коррупции в Жамбылской области. Особенно она процветает в приграничном Кордайском районе, где расположены разные пропускные посты. В прошлом году большой скандал случился на таможенном посту “Сыпатай батыр”, который в народе уже прозвали малым “Хоргосом”. Тогда сотрудники департамента агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции пустили контрольную машину с грузом, которая следовала через государственную границу Казахстана с Киргизией. Ее начали доить разные службы. Зато другие автомобили волшебным образом миновали пост беспрепятственно. Почему – стало известно позднее.

Выяснилось, что работа сразу нескольких служб была здесь хорошо поставлена. Так, внештатный гражданский человек обходил автомашины, ожидающие таможенного досмотра, и высматривал тех, с кого можно поживиться. При этом водителям разъяснялось, что “командирский взнос” составляет 20 тысяч тенге, открытие шлагбаума – 3 тысячи. В таможенной зоне нужно было отмечаться кинологу, пограничнику, ветеринару.

В результате были задержаны специалисты комитета ветеринарного контроля и надзора, ДГД по Жамбылской области, контролер отделения погранконтроля и внештатный помощник. В общей сложности они вымогали у предпринимателя около 200 тысяч тенге.

Урок не впрок

Казалось, страсти улеглись, и данный факт должен служить сигналом для всех других сотрудников служб, требующих незаконную плату за проезд через пункты.

Увы, но поборы в районе, как выяснилось, продолжались. Так, на днях было начато досудебное расследование в отношении сразу трех полицейских дорожно-патрульной полиции и четырех сотрудников миграционной полиции ДВД Жамбылской области по факту получения взятки (ст. 366 ч. 1 УК РК).

6 октября текущего года в антикоррупционную службу с заявлением обратился водитель, занимающийся частным извозом на автобусе. Он сообщил, что сотрудники полиции на посту-рубеже “Отар” постоянно требуют взятки с водителей.

Чтобы изобличить их, пришлось разработать и в течение трех недель – вплоть до 27 октября – проводить спецмероприятия. Внедренный в дело человек выяснил, что ежедневно в обоих направлениях по автотрассе Алматы – Ташкент проезжает более 2 тысяч автотранспортных средств. При этом зафиксировано неоднократное получение взятки на данном посту полицейскими. Сумма поборов составляла от 1 000 тенге до 10 000 тенге за каждый проезд. По предварительным данным, незаконный доход в течение последнего месяца составил 90 миллионов тенге!

ЖАБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС