Нападавший на астанинский ломбард получил тюремный срок - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нападавший на астанинский ломбард получил тюремный срок

Нападавший на астанинский ломбард получил тюремный срок

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Асхат Аширбеков огласил приговор по делу о вооруженном нападении на столичный ломбард.

  • 1 Ноября 2016
  • 2015
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Tengrinews.kz из зала суда.  

Перед судом предстал 42-летний Лери Сванидзе. Мужчина обвинялся в разбойном нападении на ломбард в Астане и захвате заложников. 14 августа Сванидзе пришел в здание "М-Ломбарда", расположенное по улице Кенесары. Угрожая оружием, он пытался завладеть ювелирными изделиями, при этом удерживал двух сотрудниц ломбарда, закрыв изнутри входную дверь на защелку. В ходе переговоров с ним полицейским удалось освободить одну из женщин, вторую сотрудницу полицейские освободили путем взлома входной двери. 

 — Сванидзе предан суду по статьям 192 части 4 пункту 2, 261 части 2 пункта 3 УК РК. Суд приговорил Сванидзе признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьями 24 частью 3, 191 частью 4 пункта 2, 261 частью 1 УК РК и по ним назначить наказание. По совокупности уголовных правонарушений путем частичного сложения окончательно назначить Сванидзе восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, — постановил судья.

Во время оглашения приговора в зале суда присутствовали родные и супруга Лери Сванидзе.

 — Я не знала и не подозревала, что он мог пойти на такое. До 42 лет он жил и никогда не был связан с каким-либо криминалом. Силы воли или какой-то выдержки ему не хватило. Не все люди выдерживают трудности. Он сломался. Он много лет "таксовал". Так получилось, что в последнее время мы не могли позволить себе снять жилье, и он жил в машине. Не выдержал человек. Никто не верит, что Лери так сделал, — сообщила после оглашения приговора супруга осужденного Оксана Сванидзе.

В суде потерпевшие женщины подробно изложили, что происходило в день захвата. Во время последнего слова в суде Лери Сванидзе раскаялся и объяснил свой поступок. Мужчина признался, что пошел на такое преступление из-за тяжелого финансового положения в семье.

 — Очень сожалею, что так произошло. 14 августа я совершил ошибку в своей жизни, когда подумал, что взяв чужое, я решу свои финансовые проблемы, которые загнали меня в угол. Совершив такие действия, я не только не помог своей семье, но еще больше усугубил положение, — заявил накануне Лери Сванидзе

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта