Поводом для конфликта стал пост в социальной сети, в котором девушки делятся впечатлениями от похода в зоопарк.
Сами ответчицы считают, что претензии не обоснованы, передает 31 канал.
Блогеры Анна и Ольга до сих пор не могут понять, за что алматинский зоопарк требует у них извинений. Девушки говорят, что в социальных сетях они написали то, что видели собственными глазами во время похода в зверинец. Произошло это летом. А иск руководство зоопарка решило подать только сейчас.
Собственно, именно слова «ад, концлагерь, зооживодерня и лагерь пыток», написанные на страницах соцсети в адрес зоопарка, и задели чувства сотрудников. В зверинце подготовили иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. И оценили ущерб в больше чем 35 миллионов тенге. А также потребовали публичных извинений.
— Сумма не оправдана, то есть она никак не обоснована. 17 миллионов они сказали, что потратят на строительство аквариума, — поясняет блогер Ольга Рябева.
В зоопарке подтвердили — действительно, эти средства намерены потратить на ремонт. Сумму иска взяли не «с потолка». Многомиллионной, по их словам, оказалась упущенная выгода.
— Данная сумма составлялась из того, что действительно ущерб предприятию. Так как вы знаете, что в этом году алматинский зоопарк развернул масштабную пиар-кампанию в городе, мы планировали чуть больше, благодаря этим постам та сумма посетителей, которая была запланирована нами благодаря данной пиар-кампании, она снизилась, — говорит пресс-секретарь алматинского зоопарка Тохтар Алиев.
Доказать это, конечно, будет непросто. В самом иске против блогеров правозащитники нашли много ошибок, за которые суд вполне может вернуть претензию обратно истцу.
— Верховный суд неоднократно разъяснял, что предметом иска может быть защита чести, деловой репутации только физическим лицом. А алматинский зоопарк является юридическим лицом. Поэтому они могут просить лишь о защите деловой репутации, — поясняет адвокат Жанна Уразбахова.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы произошло серьезное ДТП с участием автомобилей Volkswagen Touareg и Daewoo Damas
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок