Онлайн-бизнес в Казахстане, хоть и развивается очень активно, до сих пор сталкиваться с рядом реальных проблем. Какие барьеры необходимо устранить, как вывести бизнес из тени и многие другие вопросы, обсудили эксперты на первом международном интернет-форуме электронной коммерции, который прошел в Кызылорде.
Электронная торговля открывает перед любым, даже самым мелким бизнесом широкие горизонты. Сокращает затраты, что позитивно сказывается на конечных ценах за товары и услуги для рядового потребителя. Не надо платить аренду за квадратные метры площадей, не нужны прилавки, весь ассортимент товара может уместить в нескольких гигабайтах на сайте. Поэтому популярность электронной торговли возрасла за последние годы в Казахстане в разы. Но до сих пор остаются вопросы, которые необходимо решать для совершенствования нормативно-правововй базы.
26 октября в Кызылорде провели масштабный форум на базе коммуникационной платформы G-Global. Тему развития электронной коммерции в Казахстане обсуждали не только местные эксперты, но и международные специалисты. Мероприятие организовал акимат Кызылординской области при партнерстве с НПП РК "Атамекен". Похоже, что в области уделяют большое внимание развитию электронной коммерции. Сам аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ, отметил это в своем выступлении:
– Успех электронной торговли во многом зависит от политики государства, так как электронная коммерция является всего лишь приложением к офлайн-бизнесу. Если государство пойдет на- встречу товаропроизводителям, то в отношении интернет-магазинов должны быть определенные преференции, к примеру, в растаможке товаров и оплате налогов, – подчеркнул аким.
Крымбек Кушербаев призвал всех участников к обмену опытом и отметил, что кызылординские бизнесмены готовы рассмотреть все предложения по сотрудничеству в вопросах развития e-commerce в регионе.
Вопросов на форуме было много. Например, как наладить более четкое сотрудничество между участниками электронной торговли, как эффективнее организовать логистику, убрав из цепочки посредников, и вывести доставку на достойный уровень, какие маркетинговые технологии позволяют увеличивать продажи. Участников интересовало, каким образом государство может стимулировать развитие интернет-торговли, какие преференции могут получать компании? Большую дискуссию вызвала тема вывода электронной торговли из тени и легализация участников. Тут вопрос упирается в фискальную политику в отношении электронной торговли – какие необходимо создать условия, чтобы бизнесмены из Сети сами захотели работать открыто и платить налоги.
Алматы — Кызылорда — Алматы
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
