Отказ спортсменов отдавать олимпийские медали – очень серьезное нарушение – бывший вице-президент НОК РК - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+20 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Отказ спортсменов отдавать олимпийские медали – очень серьезное нарушение – бывший вице-президент НОК РК

Отказ спортсменов отдавать олимпийские медали – очень серьезное нарушение – бывший вице-президент НОК РК

Допинговый скандал с участием олимпийских призеров из Казахстана набирает все более крутые обороты…

  • 31 Октября 2016
  • 2828
Иллюстрация Caravan.kz

Напомним, Международный олимпийский комитет уже принял решение лишить золотых медалей олимпийских чемпионов Лондона штангисток Зульфии Чиншанло, Майи Манезы и Светланы Подобедовой, а также «серебро» Игр-2008 у борца Таймураза Тигиева за употребление допинга.

На прошлой неделе некоторые из них (призеры – прим.ред.), в частности Тигиев и Подобедова, заявили, что не намерены возвращать свои награды.

За комментариями развития и последствий этого допингового скандала корреспондент медиа-портала Caravan.kz обратился к бывшему вице-президенту Национального олимпийского комитета (НОК) Казахстана генералу Павлу Новикову, занимавшему эту должность более 20 лет.

— Павел Максимович, почему, на ваш взгляд, наши спортсмены отреагировали так резко?

— Вообще, мне кажется, все те, кого когда-либо лишали медалей, никто и никогда ничего не отдавал, но дело не в этом. Дело в том, что факт того, что они лишены медалей — объявлен официально. А отдадут они или не отдадут – я такого даже не слышал. Наверное, оставляют их себе. Это же просто медаль.

— Скажите, чем это может грозить непосредственно Казахстану?

— Ничем. Но на имени такого вида, как тяжелая атлетика, это, конечно, скажется очень отрицательно. Там же рассматривается еще ряд спортсменов, надо ждать.

— Встречались ли подобные случаи ранее, что спортсменов требовали вернуть их награды, на что те выдвигали отказ?

— Конечно! Мы не первые в этом «деле»: такие случаи встречались, встречаются и будут встречаться.

— Предусмотрено ли какое-нибудь дисциплинарное наказание за отказ возвращать медали?

— Безусловно, с этим должны разбираться. Это очень серьезное нарушение и должны быть сделаны соответствующие выводы.

— Считаете ли вы решение МОК-а по отношению к нашим спортсменам справедливым?

— Аргументы, которыми руководствуется МОК – серьезные. Так просто ничего не делается. Конечно, обидно, но от этого уже никуда не денешься.

Стоит отметить, что судьба Ильи Ильина, Ирины Некрасовой и Марии Грабовецкой, также обвиненных в употреблении запрещенных препаратов, до сих пор не решена.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За не затемнённые стёкла туалета в Астане арестовали двух блогеров

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок