Воронеж вступил в спор с Петрозаводском за памятник Петру I - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
+2 °C
Алматы
2025 Год
14 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Воронеж вступил в спор с Петрозаводском за памятник Петру I

Воронеж вступил в спор с Петрозаводском за памятник Петру I

Воронежские молодежные организации создали инициативную группу по переносу памятника Петру I из Москвы в Воронеж, сообщает "Интерфакс". Ранее с предложением перенести памятник в Петрозаводск уже выступил председатель городского совета Олег Фокин.

  • 7 Октября 2010
  • 947
Фото - Caravan.kz

Как заявил агентству представитель воронежской организации "Молодежный союз труда", инициативная группа носит название "Нам нужен Петр". Организация намерена обратиться к правительству Москвы с просьбой безвозмездно передать городу памятник "в ознаменование трехсотлетия российского флота".

Группа, в которую входят представители нескольких местных молодежных объединений, предлагает разместить памятник в недавно заложенном на Адмиралтейской площади города историко-культурном комплексе "Петровский остров". Его планируется построить в 2011 году к 425-летию Воронежа. Комплекс будет включать в себя реконструированные фрагменты воронежской крепости, верфи и пристани.

Ранее, как сообщало агентство, воронежские СМИ задали вопрос о переносе памятника жителям города. За то, чтобы принять памятник высказались 68 процентов горожан. Они посчитали, что установка бронзового Петра I в Воронеже станет хорошим подарком к юбилею города.

6 октября с предложением принять у себя памятник выступили также власти Петрозаводска. Как заявлял Олег Фокин, 98-метровая скульптура может быть установлена на городской набережной вдоль Петрозаводской губы Онежского озера. Одним из аргументов в пользу переноса памятника Фокин назвал тот факт, что город назван в честь первого российского императора.

Как отмечает агентство РИА Новости, заинтересованность в памятнике высказали и в других странах. Так, с инициативой принять памятник выступила партия "Народная воля Приднестровья". По словам лидера партии Олега Гудымо, Петра I стоит установить на берегу Днестра напротив города Бендеры.

Еще одним предполагаемым местом переноса памятника Петру I назвался Санкт-Петербург. Против такого решения выступила губернатор Валентина Матвиенко и депутаты Законодательного собрания города. Народные избранники заявили, что установка памятника станет оскорблением для Санкт-Петербурга, а губернатор отметила, что 400-метровая башня "Охта центра" украсит город гораздо сильнее.

Поиски нового места для памятника работы Зураба Церетели начались после появления в СМИ информации, согласно которой исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин на совещании заявил о необходимости обдумать возможность переноса монумента. При этом официально московские власти слова Ресина пока не подтверждали.

Источник: Lenta.ru.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Объятия с незнакомцем обернулись кражей телефона в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта