Буровые отходы в последние годы стали настоящей глобальной экологической проблемой региона. Нефтяные компании, разрабатывающие множество больших и малых месторождений, нанимают сомнительные фирмы для вывоза и захоронения своих отходов.
– Из-за отсутствия комплексов по утилизации промышленных отходов ТОО “Урал Ойл энд Газ” заключались договоры с транспортирующими предприятиями на вывоз опасных отходов бурения за пределы области, – сообщили в прокуратуре региона.
На деле же эти транспортирующие компании себя совсем не утруждали. Опасный груз они выливали в окрестностях населенных пунктов, а иногда даже на территории государственных заказников и сельскохозяйственных полях.
– Незаконно размещенные отходы образованы в результате деятельности ТОО “Урал Ойл энд Газ”, которое, являясь собственником отходов, несет ответственность за безопасное обращение с отходами, – посчитали в прокуратуре.
УРАЛЬСК
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы могут временно ограничить движение на дороге от Медеу до Шымбулака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства