Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы намерен привлечь лиц, распространивших сведения о его домогательствах, к ответственности. Об этом сообщил его адвокат Искандер Алимбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».
— В настоящий момент мы обратились к специалистам — филологам — для проведения необходимого в таких случаях лингвистического исследования. По результатам этого исследования, нами будет принято решение, о том, посредством какой именно формы судопроизводства г-н А.Мухамедиулы будет защищать свои права и законные интересы, — рассказал адвокат министра Искандер Алимбаев.
По его мнению, сведения, распространённые Енлик Сыдыковой, не соответствуют действительности и могут быть частью кампании, инспирированной рядом лиц с целью его дискредитации перед обществом для достижения определенных неправомерных целей.
— Такие действия не только не законны, но и противоречат основам нравственности и морали, — уверен он.
Напомним, как сообщалось в СМИ, пользователь Фейсбук Zhanar Akhmet написала на своей странице пост в поддержку Енлик Сыдыковой, записавшей видеопризнание, в котором рассказала о домогательствах со стороны министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы. По словам Енлик Сыдыковой, А.Мухамедиулы домогался до нее еще в бытность его ректором Казахской национальной академии искусств (КазНАИ) имени Жургенова. Кроме непристойных предложений, нынешний министр, по утверждению девушки, пытался вымогать у нее 3000 долларов за помощь при поступлении в вуз.
Добавим, видеоролик набрал 8,4 тысячи просмотров, однако спустя 12 часов после публикации пост в социальных сетях был удален.
Также 10 октября появилось еще одно видео, в котором народный артист РК Тунгышбай Жаманкулов признался, что такие обвинения не безосновательны.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов