Министр Абаев прокомментировал информацию о казахстанских блогерах - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министр Абаев прокомментировал информацию о казахстанских блогерах

Министр Абаев прокомментировал информацию о казахстанских блогерах

Более того, подчеркнул министр, такой сценарий практически не может быть реализован.

  • 7 Октября 2016
  • 1903
Фото - Caravan.kz

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев прокомментировал информацию касательно предложения приравнять блогеров к интернет-ресурсам в Казахстане, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальную страницу министра в Facebook.

Даурен Абаев заявил, что ни о каком тотальном контроле отечественной блогосферы речи не идет. Более того, подчеркнул министр, такой сценарий практически не может быть реализован, и вреден для общества.

В разрабатываемой концепции министерство предлагает представителям сетевого сообщества, то есть блогерам, самостоятельно и исключительно на добровольной основе встать на учет в качестве сетевого издания.

Концепция к проекту закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций» предусматривает определить статус блогеров как «интернет-ресурс».

Документ сейчас находится на стадии обсуждения.

Как пояснил ранее министр информации и связи Даурен Абаев, такая мера вызвана меняющимися реалиями информационного рынка.

В контексте появления и активного развития новых технологий и форм распространения массовой информации посредством интернета актуальным становится вопрос законодательного регулирования деятельности распространителей информации на различных ресурсах интернета (блогеров). Предлагается пересмотреть действующее в законодательстве понятие «интернет-ресурс» применительно к «блогерам», говорится в концепции закона.

По мнению министра, сегодня гражданская журналистика влияет на общественное мнение не меньше, чем традиционные СМИ. «Аудитория некоторых блогеров нередко превышает аудитории газет и журналов. Многие из них способствуют развитию механизмов общественного контроля и гражданского общества. Учитывая значимость этих процессов, мы предлагаем по адекватному и релевантному набору критериев определить статус блогеров», — пояснил он.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта