Пользователи в социальных сетях выразили сомнения по поводу достоверности информации об участии президента Украины Петра Порошенко в военных действиях во время службы в Советской армии (СА). Напомним, что на встрече со студентами вуза по случаю 150-летия со дня рождения Грушевского 6 октября глава государства рассказал, что "два года в советской армии, в том числе участвовал в боевых действиях, был призван со второго курса, а через два года вернулся на третий", сообщает strana.ua.
Эту информацию на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал Станислав Речинский, добавив, что президент стал "завираться".
— Порошенко завираться стал. "Вам советую пойти в военкомат после окончания и год провести в АТО. Вот я провел два года в советской армии, и в том числе участвовал в боевых действиях. Был призван со второго курса. А через два года вернулся на третий. Был призван 1984 году, а вернулся в 1986 году." В биографии же сказано, что Порошенко служил в ПВО, в Актюбинске (в настоящее время Актобе — Ред), в Казахстане. Какие… боевые действия? Даже если предположить командировку в Афганистан, то очень маловероятно, чтобы пвошника туда командировали, — написал Речинский.
Действительно ранее нигде не было известно о том, что Порошенко во время службы в Советской армии участвовал в боевых действиях. В описаниях службы, которые ранее появлялись в СМИ действительно говорится лишь о том, что он служил в Казахстане в войсках ПВО.
— Ровно через неделю после подачи заявления в ЗАГС Петр Порошенко получил повестку из военкомата. Служить довелось в частях ПВО в Актюбинске, на границе с Казахстаном. После рождения первенца, Алексея, Петра перевели в Киевскую область, где он и закончил службу в 1986 году, — описывалась история военной службы нынешнего президента в газете "Факты".
Как сообщала "Страна", Порошенко посоветовал любопытному студенту отправиться на год в АТО. Вопрос президенту задал студент истфака, который параллельно учится на военной кафедре. Он отметил, что сейчас готовят военных психологов, и спросил у президента о необходимости выпускать еще и военных историков.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы введут ночные ограничения на улице Розыбакиева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Кто победил в Персидской войне?
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом