В Алматы скрывают заболевания школьников менингитом - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы скрывают заболевания школьников менингитом

В Алматы скрывают заболевания школьников менингитом

В редакцию позвонили родители: с их слов, только в одной 79-й школе Алматы сразу три случая заболевания менингитом.

  • 7 Октября 2016
  • 17171
Иллюстрация Caravan.kz

Между тем на сайте городского департамента по защите прав потребителей – ни слова о профилактике этой болезни. Зато население информируют, кто такие вши и как с ними бороться, о профилактике гриппа, малярии…

– Мы слышали о трех заболевших из 1, 7 и 10-го классов, они находятся в больнице больше недели, – сообщила мама пятиклассницы, Ольга. – Знаем, что первоклашки не выходят из своего кабинета, не ходят в столовую. Собирали старост-старшеклассников. Учителя молчат. Довольствуемся информацией, которую друг другу передают родители. А может, детям в опасный период лучше дома пересидеть? Какая вообще ситуация по заболеванию в городе?

Вчера мы заглянули на сайт департамента по защите прав потребителей Алматы. В разделе “Санитарное просвещение” можно узнать о педикулезе, гриппе. А в разделе “Новости” сообщается о проведенной спартакиаде… В информации “Эпидемиологическая ситуация за 39-ю неделю 2016 года” от 1 октября сказано, что в городе стабильная ситуация по инфекционным и паразитарным заболеваниям.

И на сайте комитета по защите прав потребителей – тишина. Звонок руководству департамента ничего не дал – все были на совещании. В управлении образования Алматы сообщили: вышеуказанный департамент еще не информировал о ситуации с менингитом.

Наверное, намеком на то, что среди алматинских школьников все-таки ходит менингит, стоит считать пресс-релиз нашего минздрава. Заголовок гласит, что “В Казахстане за годы независимости заболеваемость менингококковой инфекцией снизилась в 1,7 раза”.

Возможно, ситуация по городу не критическая. Но в любом случае трое заболевших в одной школе – это много! Ведь болезнь передается воздушно-капельным путем. По данным минздрава, всего в 2015 году менингококковой инфекцией переболели 424 человека, из них 273 ребенка (чаще болеют дети до 14 лет).

Инкубационный период длится от 2 до 20 дней, чаще 2–4 дня. Выделяют три основные формы заболевания: острый назофарингит, менингококковый менингит, менингококцемия – менингококковый сепсис. При менингите отмечаются острое начало заболевания, высокая температура, сильная головная боль, рвота, не связанная с приемом пищи. Возможна сыпь на теле.

Родители, имейте в виду: без соответствующего лечения больные погибают от инфекционно-токсического шока на первые-вторые сутки заболевания.

Алматы

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана