В Министерстве иностранных дел заявили, что комитет, к которому относится машина, не обладает неприкосновенностью, сообщает 31 канал.
Журналисты портала Motor.kz решили выяснить, почему сотрудники филиала ООН так явно нарушают правила дорожного движения. В организации от транспорта открестились, заявив, что ни автомобиль, ни номера за ними не числятся. Дальнейшие поиски нарушителей привели в филиал Международного комитета защиты прав человека со штаб-квартирой во Франции. Руководит правозащитной организацией почетный работник образования, писатель Абен Нурманов. В телефонном разговоре он заявил, что номера подлинные, выданы в Париже, и у них есть дипломатический статус.
Но в Министерстве иностранных дел поспешили заявить: этот комитет у них не числится, что автоматически лишает его сотрудников неприкосновенности.
— Такая организация при Министерстве иностранных дел не аккредитована в качестве дипломатического представительства. И, соответственно, иммунитетом и привилегиями не обладает, — поясняет руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.
В Министерстве внутренних дел уже проверяют информацию. Выясняют, кто выдал номера правозащитному комитету и насколько они подлинны. Результаты обещают озвучить в ближайшие дни. Впрочем, как выяснилось, таких автомобилей в стране не меньше десяти.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС