Суд Турксибского района Алматы приговорил сотрудника следственного изолятора (СИ-18) Руслана Хакимова, обвинявшегося в пытках и изнасиловании осужденной Натальи Слекишиной, к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, передает Sputnik.
Летом 2016 года Наталья Слекишина, отбывающая наказание за разбой с февраля 2015 года, обвинила в групповом изнасиловании четырех сотрудников следственного изолятора Алматы, от одного из которых она родила ребенка. Слекишина заявила, что отцом ее ребенка является один из насильников. Ее слова позже подтвердила ДНК-экспертиза, проведенная Центром судебной экспертизы при министерстве юстиции, установившая, что отцом ребенка является надзиратель колонии Руслан Хакимов.
— Окончательно назначить к отбытию девяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества, — сказала судья Айсара Жилкибаева, зачитывая приговор.
Кроме того, осужденному запрещено занимать должности в государственных органах. Приговором суда он лишен звания майора юстиции. Приговор не вступил в законную силу.
Процесс об изнасиловании и пытках в стенах СИЗО проходил в закрытом режиме. В ходе процесса Слекишина и ее адвокат Айман Умарова заявили о давлении, которое оказывается на потерпевшую. В связи с этими заявлениями начато досудебное производство, ход которого взят на контроль прокуратурой Алматы. В здании изолятора под строгий контроль взяты все видеокамеры, а сама Слекишина была обеспечена круглосуточной охраной Национального бюро по противодействию коррупции.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника