Суд Турксибского района Алматы приговорил сотрудника следственного изолятора (СИ-18) Руслана Хакимова, обвинявшегося в пытках и изнасиловании осужденной Натальи Слекишиной, к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, передает Sputnik.
Летом 2016 года Наталья Слекишина, отбывающая наказание за разбой с февраля 2015 года, обвинила в групповом изнасиловании четырех сотрудников следственного изолятора Алматы, от одного из которых она родила ребенка. Слекишина заявила, что отцом ее ребенка является один из насильников. Ее слова позже подтвердила ДНК-экспертиза, проведенная Центром судебной экспертизы при министерстве юстиции, установившая, что отцом ребенка является надзиратель колонии Руслан Хакимов.
— Окончательно назначить к отбытию девяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества, — сказала судья Айсара Жилкибаева, зачитывая приговор.
Кроме того, осужденному запрещено занимать должности в государственных органах. Приговором суда он лишен звания майора юстиции. Приговор не вступил в законную силу.
Процесс об изнасиловании и пытках в стенах СИЗО проходил в закрытом режиме. В ходе процесса Слекишина и ее адвокат Айман Умарова заявили о давлении, которое оказывается на потерпевшую. В связи с этими заявлениями начато досудебное производство, ход которого взят на контроль прокуратурой Алматы. В здании изолятора под строгий контроль взяты все видеокамеры, а сама Слекишина была обеспечена круглосуточной охраной Национального бюро по противодействию коррупции.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов