Все хитрости новых платных парковок в центре Алматы - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Все хитрости новых платных парковок в центре Алматы

Все хитрости новых платных парковок в центре Алматы

Скоро платные парковки охватят весь центр Алматы и бесплатными останутся только “карманы” на дорогах и возле социальных учреждений, автостоянки рядом с метро да дворы.

  • 30 Сентября 2016
  • 5853
Фото - Caravan.kz

С 28 сентября по просьбам алматинцев на автоматизированной парковке, что на площади Республики, в тестовом режиме введен месячный абонемент стоимостью 6 тысяч тенге.

300 тенге в день за платную парковку на площади Республики вместо 1 000–1 100. Это новшество ввели по просьбам алматинцев, которые работают в близлежащих офисах и оставляют машину на полный рабочий день.

Приобретая абонемент, автовладелец может парковаться без почасовой оплаты с понедельника по пятницу с 8 до 19 часов в течение месяца. Пока система еще не адаптирована на праздники, выпадающие на будние дни. В планах – внедрение разных видов абонементов, как это практикуется в развитых странах мира. Приобрести его можно через сайт aparking.kz.

В ТОО “Алматы спецтехпаркинг сервис” заявили, что после трехмесячного пробного периода по фактам нарушения правил платной парковки автовладельцам выписывают штрафы. Причем оператор парковочного пространства автоматически формирует материал об административно-правовом нарушении и далее отправляет его в управление дорожной полиции ДВД. Не оплатил за час парковки 100 тенге – заплатишь 3 МРП, или 6 363 тенге. А если повторно в течение года не оплатить парковку, то штраф составит 5 МРП, или 10 605 тенге.

– Заезжая в парковочную зону, водитель обязательно увидит специальный стенд, гласящий, что паркинг платный, и оставляя здесь автомобиль, он соглашается с условием оплатить парковку, – говорит технический руководитель ТОО “Алматы спецтехпаркинг сервис” Роман НАЛЕПОВ. – Система работает по предоплате. Автовладелец должен заранее рассчитать время стоянки и оплатить парковку в течение 15 минут после остановки. Штраф выписывается в случае неоплаты парковки по истечении данного времени. Кроме того, к административной ответственности привлекаются водители, которые своевременно не продлили время парковочной сессии. Стоимость часа платной парковки установлена и утверждена акиматом города Алматы в размере 100 тенге в час. Первые 15 минут – бесплатно.

По данным начальника управления административной полиции ДВД Алматы Нурлана АЛМАСБЕКОВА, уже 290 человек привлечены к административной ответственности, еще 150 дел – на рассмотрении. Платить или не платить на парковках, где “помогайки” собирают по 100–150 тенге за стоянку (возле рынков, например), – личное дело каждого. По словам прокурора Алмалинского района Мадияра БАСШИБАЕВА, “люди в жилетах” работают незаконно.

Алматы

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта