Для соколиной охоты прилетел шейх из Катара в Алматы - Караван
  • $ 506.7
  • 593.14
-12 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Для соколиной охоты прилетел шейх из Катара в Алматы

Для соколиной охоты прилетел шейх из Катара в Алматы

Литерный борт главы арабского государства приземлился в алматинском аэропорту утром 28 сентября.

  • 28 Сентября 2016
  • 2856
Фото - Caravan.kz

Как рассказал источник Forbes.kz, эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани прибыл в Казахстан, чтобы поохотиться с соколами на дрофу.

Сам шейх прилетел на литерном борту – роскошном самолете-гиганте Boeing-747. Однако перед прибытием эмира во вторник, 27 сентября, в аэропорту Алматы приземлился другой большой лайнер — Airbus-340 — c прислугой шейха. Также ночью в аэропорту сели два грузовых катарских борта C-17, на которых привезли два вертолета в собранном состоянии. Кроме того, 28 сентября ожидается прибытие еще одного Airbus-340 — с семьей эмира.

Тамим бин Хамад Аль Тани.
Тамим бин Хамад Аль Тани

Эмир Катара – большой любитель соколиной охоты. Он регулярно приезжает с частными визитами в Казахстан. Он охотится в степи близ озера Балхаш, где у Катара есть своя роскошная база. И если ранее обслуга шейха привозила с собой на самолетах даже джипы, то теперь их уже оставляют в Казахстане. В этот раз в планах эмира пробыть в Казахстане 1-2 недели.

Как рассказывал Forbes Kazakhstan в прошлом году, для арабов охота на дроф – дань традициям. Поймать дрофу с помощью сокола считается самым сложным. Уже 16 лет Казахстан предоставляет уникальную услугу: дает возможность охотиться на своей территории на дрофу-красотку, исчезающую в дикой природе. В 2000 правительство утвердило правила о порядке добычи дроф-красоток. В правилах исключение на добычу птиц дается лицам, в том числе иностранным гражданам, которые внесли вклад в охрану и воспроизводство исчезающих видов. Арабы, которые вкладывают деньги в исследование и восстановление популяции дрофы активно пользуются этими правилами.

дрофа-красотка
дрофа-красотка

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС