Банк Казком продает спорткомплекс «Достык» в Алматы - Караван
  • $ 494.75
  • 586.77
+10 °C
Алматы
2026 Год
10 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Банк Казком продает спорткомплекс «Достык» в Алматы

Банк Казком продает спорткомплекс «Достык» в Алматы

Здание спортивного комплекса «Достык», расположенного по адресу проспект Абая, 48А, было построено в 1983.

  • 27 Сентября 2016
  • 1261
Фото - Caravan.kz

Общая площадь строений 7,3 тыс. кв. м, в том числе павильон №1 – 4,9 тыс. кв. м с подвалом, павильон №2 – 1,8 тыс. кв. м. Также есть второстепенные постройки. Общая площадь строений — 1,392 гектара, передает Forbes.kz.

Спорткомплекс «Достык» выступал в качестве залогового обеспечения по кредиту. В виду недобросовестного исполнения обязательств по займу спорткомплекс был переведен в собственность банка для реализации. Он находится на балансе компании по управлению стрессовыми активами. Реализация объекта осуществляется банком в целях возврата кредита.

Спортивный комплекс был выставлен на продажу на сайте базы имущества банка за два миллиарда тенге.

«Комплекс функционирует по целевому назначению. Территория асфальтирована. Развитая инфраструктура: недалеко от комплекса расположены здание Цирка, Театр драмы имени М.Ауэзова, ТЦ Promenade. Отличная транспортная развязка, рядом находится станция метро «Байконур», — говорится в описании объекта, размещенном на сайте базы имущества банка. Также в объявлении сказано, что при приобретении объекта возможна рассрочка на срок более одного года.

Это не первая попытка финансового института продать «Достык». Так, в 2014 Казком выставил актив на продажу и был готов расстаться с комплексом за $10 млн. Однако чуть позже финансовый институт снял с продажи этот объект.

Обозревателю Forbes.kz в банке объяснили, что снимали актив с продажи, так как нашелся потенциальный покупатель. Но сделка, судя по всему, не состоялась, и актив вновь выставили на продажу.

Кто хотел приобрести спортивный комплекс «Достык» и кто был его собственником, заложившим здание, в Казкоме отказались озвучивать, сославшись на то, что эта информация является конфиденциальной.

Однако обозреватель Forbes.kz выяснил, кто владел комплексом. До 2000 «Достык» был казенным предприятием Агентства по туризму и спорту. После постановлением правительства объект был реорганизаван в акционерное общество со 100% участием государства.

В ноябре 2003 АО было реорганизовано в ТОО «Спортивный комплекс «Достык», учредителем которого стало ТОО «СпортСервисПлюс». Первым руководителем этой компании был Ранвир Ильясович Абдрашитов. В свою очередь, учредителями ТОО «СпортСервисПлюс», зарегистрированного в 2002, являются Нурым Сапарович Дюсенов и Жанаберген Сулейменович Кармандаев.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинцев ждут неблагоприятные погодные условия

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине