НОК Казахстана принял участие в Генеральной Ассамблее Олимпийского Совета Азии - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+15 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
НОК Казахстана принял участие в Генеральной Ассамблее Олимпийского Совета Азии

НОК Казахстана принял участие в Генеральной Ассамблее Олимпийского Совета Азии

В Дананге завершилась 35-ая Генеральная Ассамблея Олимпийского Совета Азии (ОСА).

  • 27 Сентября 2016
  • 788
Иллюстрация Caravan.kz

В работе ходе мероприятия приняли участие делегации 45 Национальных Олимпийских комитетов, организационные комитеты будущих Олимпийских и Азиатских игр, а также президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу НОК.

На Ассамблее делегатам были представлены отчеты о ходе подготовки к предстоящим Азиатским и Олимпийским играм, обсуждались пути решения текущих вопросов мировой олимпийской повестки. Президент Олимпийского Совета Азии Шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах, обращаясь к участникам, отметил насыщенность спортивного календаря стран Азии и полную поддержку ОСА мирового антидопингового движения:

«Азиатские Игры 2018, 2022 и 2026 годов, летние Олимпийские игры 2020 года в Токио, а также две зимние Олимпиады, которые одна за другой пройдут на территории стран Азии, наполняют наш десятилетний спортивный календарь крупнейшими международными спортивными событиями, что говорит о стабильном, высоком уровне развития спорта на Азиатском континенте. Я бы хотел особо отметить, что все страны-члены Олимпийского Совета Азии являются сторонниками «чистого спорта» — спорта без допинга. Вопрос решения проблем мирового антидопингового движения, его дальнейшей стратегии развития будет вскоре обсуждаться на Олимпийском Саммите в Лозанне. Уверен, что совместные усилия и высокий уровень взаимопонимания в этих вопросах поможет нам и дальше проводить эффективную политику по защите «чистых спортсменов». Особого внимания заслуживает Центрально-азиатский регион и избрание главы НОК Казахстана на пост вице-президента ОСА, которое стало доказательством эффективной работы и лидерских позиций Казахстана во всем регионе».

В свою очередь президент Национального Олимпийского комитета Казахстана, вице-президент Олимпийского Совета Азии Тимур Кулибаев отметил:

«Олимпийский Совет Азии является давним партнером Казахстана. Прошедшие в 2011 году зимние Азиатские игры стали отличным примером нашего сотрудничества. Мы обладаем потенциалом и пониманием перспектив в развитии спорта и уже стали активным участником Олимпийского движения, как на территории Азиатского континента, так и во всем мире. Я еще раз хочу подчеркнуть «нулевую терпимость» к допингу и полную приверженность казахстанского спорта принципам и ценностям «чистой и честной борьбы».

В ходе дискуссий Президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Томас Бах высоко оценил успехи стран Азиатского континента и их возрастающую роль в делах развития мирового Олимпийского движения.

«Сегодня азиатское Олимпийское движение сильнее, чем когда-либо прежде. Под руководством ОСА и президента организации Шейха Ахмада Аль-Фахада Аль-Сабаха страны Азии демонстрируют прекрасный пример динамичного развития спорта и инвестиций в будущее молодежи. Первым показателем успешной работы и растущей роли спорта в Азии стали пять золотых медалей Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро, завоёванные Национальными Олимпийскими комитетами пяти азиатских стран впервые в своей истории. Мы также хотим отметить, что взор мирового Олимпийского движения сейчас устремлен в Азию, поскольку зимние и летние Олимпийские игры в ближайшие восемь лет пройдут на территории стран Азиатского континента. Это невероятное достижение для всего континента. Благодаря «стремлению к единству», присущему азиатским народам, Олимпийские комитеты этих стран очень плотно сотрудничают. Кроме того, я бы хотел обратить внимание на растущее с каждым годом число мультиспортивных соревнований, проводимых в регионе. Несомненно, это результат кропотливой работы всех Национальных Олимпийских комитетов — членов семьи Олимпийского Совета Азии. Только совместные усилия могут гарантировать нам успех в развитии общего дела», — заключил президент МОК Томас Бах.

Другой важной темой выступлений стала защита «чистых спортсменов» и роль Всемирного антидопингового агентства (WADA) в борьбе с допингом. Томас Бах выразил мнение о повышении автономности, независимости антидопингового ведомства от спортивных организаций, а также прозрачности и разграничении ответственности в вопросах обработки результатов проб и принятия решений о санкциях за нарушения Антидопингового Кодекса, функцию, которую сейчас МОК полностью делегировал Спортивному арбитражному суду (CAS). В заключение Томас Бах сообщил о ходе внедрения положений Повестки 2020. Промежуточные результаты этого процесса будут подведены в 2017 году на очередной Сессии МОК в Лиме (Перу).

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана