Среднемесячная зарплата в годовом выражении выросла в РК на 15,6% - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Среднемесячная зарплата в годовом выражении выросла в РК на 15,6%

Среднемесячная зарплата в годовом выражении выросла в РК на 15,6%

В Казахстане среднемесячные зарплаты составили по итогам второго квартала 2016 года 144 тысячи тенге.

  • 23 Сентября 2016
  • 1337
Иллюстрация Caravan.kz

Номинальный рост за год составил 15,6%, сообщает Казинформ.

По информации ranking.kz, среднемесячная заработная плата по итогам второго квартала 2016 года составила в среднем по стране 143,6 тыс. тенге — на 15,6% больше, чем во втором квартале 2015 года. Однако, рост зарплат ниже роста цен на товары и услуги за этот же период. Продукты питания и различные товары подорожали на 16,8%.

Самые высокие заработные платы получали казахстанцы, занятые в профессиональной, научной и технической деятельности — 308,4 тыс. тенге. Рост в годовом выражении составил 34,2%. Кроме того, в тройку наиболее высокооплачиваемых сфер занятости попали финансы и страховая деятельность — 300,1 тыс. тенге. Рост составил 30,7% за год. Заработки в сфере «Информация и связь» выросли за год всего на 3,5% до 200,2 тыс. тенге.

Также среди самых высокооплачиваемых отраслей — традиционно, горнодобывающая промышленность — 296,3 тыс. тенге. Рост составил 18,2%. Однако в целом по промышленности среднемесячные зарплаты составляли 186,2 тыс. тенге — рост 15,8% за год.

В обрабатывающем сегменте средняя зарплата составляла всего 147,7 тыс. тенге. Наблюдается увеличение на 15,9%. В сфере электроснабжения зарплата в среднем составляет 130,4 тыс. тенге. Рост всего 4%. В сегменте водоснабжения, канализации и сбора отходов средняя зарплата зафиксирована на уровне всего 90,7 тыс. тенге и это наряду с сельскохозяйственной отраслью, в которой зарплата составляет около 78,4 тыс. тенге. Рост составил 12,6% за год. Эти сферы остаются одними из самых низкооплачиваемых сегментов в стране, где средние зарплаты все еще остаются ниже 100 тыс. тенге.

Более всего за год увеличились зарплаты трудозанятых в профессиональной, научной и технической деятельности — на 34,2%, финансовой и страховой деятельности — на 30,7% и в сфере образования — на 23,7%, до 104,4 тыс. тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника