Пеликана спасли в Павлодарской области - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+35 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пеликана спасли в Павлодарской области

Пеликана спасли в Павлодарской области

Теперь спасатели надеются, что птица, занесенная в красную книгу, самостоятельно улетит до начала зимы.

  • 22 Сентября 2016
  • 720
Иллюстрация Caravan.kz

Школьники из села Суворовское Иртышского района Павлодарской области обнаружили пеликана по прозвищу Принц, его выпустили в озеро Щучье около резиденции акима региона, рассказал в интервью Sputnik директор Павлодарского областного учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов.

По информации Жусупова, привез лесникам Принца — так уже успели окрестить птицу сельские ребятишки — директор школы села Суворовское Иртышского района. Вначале лесники подозревали, что у птицы перебито крыло. Но в ветеринарной клинике этот диагноз не подтвердился.

— Мы хотели определить пеликана на станцию юных натуралистов в Аксу, где уже перезимовал тоже переданный нами туда пеликан по кличке Пряник, которого в апреле этого года выпустили на волю. Но у них сейчас не позволяют условия. Поэтому решили пока выпустить Принца на воду, в озеро Щучье, что рядом с резиденцией акима области, добавил он.

По его словам, озеро полностью огорожено, и хозяева водоема будут смотреть за птицей.

— Пеликан быстро освоился на новом месте и сразу же стал ловить мальков. Если до конца октября, до того как озеро начнет замерзать, улетит, то хорошо. Если нет, то будем решать, куда его определить на зиму, добавил глава Павлодарского областного учреждения по охране лесов и животного мира.

На вопрос, откуда здесь появляются пеликаны, он ответил, что эти птицы летят в область с озер с севера Казахстана, а в последнее время — из Балхаша. Однако молодые особи не готовы к длительным перелетам и бывает, что в дороге получают травмы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Где в Алматы в ближайшие дни не будет света

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника