Об этом передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.
"Изменение ценовой конъюнктуры на мировых рынках и ослабление национальной валюты повлияло на товары, зависящие от импортных поставок (…). Повышение тарифов на услуги естественных монополий, в частности на электроэнергию на 7,9% и цен на ГСМ на 15,6% повлияло на удорожание продовольственных товаров (…). Вышеперечисленные факторы уже оказали свое влияние на рост цен, и мы ожидаем, что до конца года существенного роста не предвидится", — сказал К.Бишимбаев на заседании правительства во вторник в Астане.
Согласно статистическим данным, которые привел министр, с начала года индекс потребительских цен в Казахстане составил 5,4%, в том числе на продовольственные товары – 5,2%.
"Наибольший рост цен к началу года отмечен по следующим товарам: сахар-песок – на 30%, крупы в среднем – на 23%, хлеб пшеничный из муки первого сорта – на 18%", — информировал глава Миннацэкономики.
На 15% подорожала овощная продукция, масло подсолнечное – на 10,5%.
"В целом наибольший рост цен по всем 33 анализируемым товарным позициям наблюдается в таких регионах как город Астана – 14%, в Мангистауской области – 13%, Атырауской – 11%, Северо-Казахстанской – 11%, Алматинской – 11%, Павлодарской – 11%", — сказал К.Бишимбаев.
Вместе с тем он добавил, что министерство национальной экономики не снимает с себя ответственность за повышение цен на продовольственные товары. "Необходимо продолжать работу по совершенствованию механизма регулирования розничных цен и обновлению нормативно-правовой базы", — сказал глава ведомства.
В этой вязи было предложено доработать на законодательном уровне инструменты по установлению пороговых, предельно допустимых цен, расширить прямой доступ отечественных производителей к прилавкам на рынках и базарах.
"Условно говоря, акиматы не могут влиять на рынки. Там происходит монополизация крупными оптовиками. Кроме того, в законе не предусмотрен механизм влияния. Считаем целесообразным, законодательно установить доступ для отечественных производителей к 25-30% площади торговых мест", — добавил К.Бишимбаев.
Кроме того, для стабилизации цен необходимо активизировать работу стабилизационных фондов по проведению товарных интервенций по социально значимым продовольственным товарам, эффективному использованию достаточных ресурсов стабилизационных фондов и их своевременному пополнению.
"Продолжить работу по открытию "социальных" магазинов, торговых точек, реализующих продовольственные товары и проведению сельскохозяйственных ярмарок", — добавил министр.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС