Казахстанцы экономят на одежде и отдыхе - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-2 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцы экономят на одежде и отдыхе

Казахстанцы экономят на одежде и отдыхе

В 2016 году инфляция в секторе услуг составила 8,9%, в продовольственном секторе – 12,2%, а в непродовольственном секторе – 25,2%.

  • 19 Сентября 2016
  • 912
Фото - Caravan.kz

По данным руководителя направления потребительских исследований Nielsen Kazakhstan Виктории Плотницкой, 72% опрошенных вынуждены экономить. 54% казахстанцев заявили, что сократили расходы на одежду и обувь, 50% снизили расходы на развлечения вне дома, 43% — на отпуске, 39% — на покупке техники, 34% сокращают траты на еду за счет поиска более дешевых продуктов, а 29% временно отказались от приобретения предметов обихода,передает LS.

По ее словам, во втором квартале 2016 года сектор туризма сократился на 15%, ресторанный бизнес просел на 40%, мобильная связь потеряла 36% прибыли, в то время как автомобильная отрасль снизила 50% продаж.

При этом у 81% опрошенных казахстанцев остаются свободные средства после оплаты обязательных счетов и приобретения предметов первой необходимости. 34% из них на оставшиеся деньги покупают одежду, 30% — тратят на развлечения, 28% — погашают на сэкономленные средства кредиты, а 24% — откладывают деньги на черный день.

Кроме того, после выхода из кризиса потребительское поведение казахстанцев может сохраниться.

"Потребители уже не станут прежними. Мы вряд ли вернемся к лучшим годам и привычка экономить у нас останется. Не в той же степени как сейчас, но сокращать расходы на развлечения выразили желание 19% опрошенных, 18% — будут и дальше урезать расходы на комуслуги, 14% — продолжат сокращать расходы на отдыхе, посещении ресторанов и технике, а 13% будут экономить на одежде", — заявила Плотницка.

Как заявила Виктория Плотницкая, во втором квартале 2016 года 15% казахстанцев выразили опасения по поводу экономики, 12% — по поводу трудойстройства, 12% — по поводу роста цен на продукты питания. При этом в первом квартале 2016 года аналогичные показатели были равны – 28%, 23% и 33% соответственно.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС